Консультация невролога /

Эпилепсия? — вопрос №2212601

Ребенку 3 месяца.
Родился в срок, маловесный , 8/9.
Мало гулит и улыбается. Сейчас проходим курс общеукрепляющего массажа, в связи с этим много спит.

4 дня не какал, сегодня во время бодрствония сильно тужился, решила дать воды. Ребенок насал сильно плакать и начался будто приступ. Покраснел, перестал дышать из рта поступили слюни пузырями, дергался. Быстро взяла на руки начала трясти, начал дышать, глаза и лицо были красными. Кашля не было. Длилось все секунд 20-30.
Что это было? Подавился или какой-то приступ?
Стоило вызвать врача?

Нсг норма, ээг не делали еще.

Невролог
Здравствуйте. Вы описываете аффективно-респираторный приступ , чаще называемый "закатыванием", когда на фоне плача непроизвольно останавливается дыхание и происходит потеря сознания на короткий период, состояние может сопровождаться судорогами. Эти приступы у деток явление не редкое, являются своего рода особенностью реагирования, часто наблюдаются у детей у родителей которых так же в детстве были "закатывания" , полностью безопасны, всегда самостоятельно дыхание возвращается. Детки перерастают эти приступы и они проходят бесследно. Но конечно в целях перестраховки нужно пройти ЭЭГ видео мониторинг дневного сна ( 2-3 часа записи), там запись идет и во сне и при бодрствовании. Показаться с ЭЭГ неврологу. А так в целом это безобидные и проходящие явления у детей.
В момент приступа ничего делать не нужно, так как все мероприятия не эффективны, дыхание возвращается самостоятельно. Но можно профилактировать такие приступы - не допускать сильного выраженного плача на сколько это возможно.
Показаться с ЭЭГ неврологу, осмотр педиатра, ЛОР врача обязательно.
Клиент
Яна Игоревна, на эпилепсию не похоже? Все так быстро случилось, даже не особо поняла в чем дело
Невролог
Да вот нет, не очень похоже, похоже на аффективно-респираторный приступ, но тем не менее дообследоваться нужно на всякий случай.
Клиент
Яна Игоревна, поняла, спасибо
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Яна Игоревна, подскажите, замечаю, что при нажатии рукой на стопу ребенка, в ноге появляется мелкая дрожь, что это может быть? Проявляется не всегда.
Невролог
У деток в силу незрелости нервной системы может быть не постоянный тремор в ножке ручке, подбородка, так же он может быть в ответ на эмоции, плачь. Так же это может быть по причине повышенного тонуса. Как правило это ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, поняла
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, после данного приступа можно сказать, что ребёнок обмяк?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, успокоился, начал улыбаться, покушал и уснул. Вел себя как обычно.
Невролог, Детский невролог
Поняла, больше конечно похоже на АРП, так как приступа сам был на пике сильного плача, а это самый частный провокатор, есть две формы- " Синяя" И " Красная ", то есть либо малыш синеет или краснеет.
Состояние для ребёнка не опасное, но выглядит конечно устрашающе, особенно для родителей.
В таких случаях, чтобы уж точно быть уверенным, что всё в норме, мы рекомендуем провести ЭЭГ мониторинг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, поняла