Ребёнок закатывает глаза

Добрый день! Ребенку 7 (5) месяцев, родился недоношенный на 32 неделе 2 день замечаем, что закатывает глаза на секунду Заметила на следующий день после того, как ребёнок при плаче во время еды вдохнул ее так, что полостью перекрылись дыхательные пути После оказания первой помощи, ребёнок примерно через 30 секунд задышал, до этого не могла сделать ни вдох, ни выдох, начала закатывать глаза Месяц назад прокололи церебрализин, под вопросом был парез руки, сейчас все нормализовалось 2 дня назад закончили курс массажа Смеется, лепечет, переворачивается на живот и на спину, опора на прямые руки, ползает по пластунски, интересуется и играет с игрушками Перед ноотропами делали ээг- чисто, нсг тоже чисто В течении дня активная, сон хороший Что жто может быть? Эпи? Повышенная возбудимость? Сегодня удалось случайно записать на видео https://disk.yandex.ru/i/RUhVEzac0BZBSQ

1 год

Здравствуйте.
Вы обращались к врачу после того, как ребенок подавился?

Ирина Анатольевна, нет, была суббота, ребёнок вел себя обычно после этого
К неврологу на плановый прием 7 числа

Необходимо в обязательном порядке в ближайшее время обратиться к врачу.
Потребуется очный осмотр, проведение видеомониторинга ЭЭГ дневного или ночного сна.
Так же с врачами нужно будет принимать решение насчет бронхоскопии.

Ирина Анатольевна, если это не эпи, что это может быть?
И может ли быть такое, что месяц назад ээг чисто, а сейчас что-то вылезти?

Необходимо исключать эпиактивность.
Она могла появиться из-за гипоксии, которую ребенок испытал в момент асфиксии.

Ирина Анатольевна, можно ли считать это асфиксией, если ребёнок не терял сознание?

Ирина Анатольевна, от того как подавилась до того как задышала, прошло 30 секунд

Конечно, это и есть асфиксия.

Ирина Анатольевна, может ли это быть каким-то выражением эмоций?
Сейчас ели, смесь поели нормально
Начали есть кашу, которую она не любит
Начала злиться и опять так сделала
Как и в прошлом видео во время того, как ели кашу
В течении дня не наблюдала больше такого
Но ээг обязательно сделаем

Возможно,что это и есть эмоциональная реакция. Но факт того,что ребёнок некоторое время не дышал-нельзя игнорировать.

Ирина Анатольевна, к каким врачам нужно обратиться, кроме невролога?

Педиатр,невролог для начала

Ирина Анатольевна, здравствуйте
Вчера вечером во время еды и сегодня утром опять во время еды повторилось
Пока больше в течении дня не замечала
https://disk.yandex.ru/i/gfHHSQsC9rsgVw
На ээг только на след неделе

Принятый ответ

По этому видео не исключаю, что это эмоциональные проявления.

Здравствуйте! Посмотрела видео, нужно обязательно сделать ЭЭГ, а ещё лучше видео ЭЭГ мониторинг, необходимо исключить эпилептический генез этих состояний

Цырегма Дашицыреновна, здравствуйте, сегодня опять повторилось и опять во время еды
Вчера в течении дня не наблюдала такое, только днём и вечером во время приема пищи, когда испытывает негативные эмоции
Понаблюдаю за ребенком и обязательно пройдем еще раз ээг
Нужно ээг со сном или рутинное подойдет?
https://disk.yandex.ru/i/gfHHSQsC9rsgVw

Со сном было бы хорошо

Здравствуйте, вам нужно сделать ээг.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, сегодня опять повторилось и опять во время еды
https://disk.yandex.ru/i/gfHHSQsC9rsgVw