Консультация невролога /

Вид эпилепсии — вопрос №2775207

Добрый день.
В 18 лет случился первый эпи приступ, потом в течении 3 лет произошло ещё 3. Классические ГТК приступы. Выделяется лишь последний, там я минут за 5 понял, что со мной что-то не так, предчувствовал приступ.
По обследованиям - по ЭЭГ эпи активность поймали один раз, МРТ чистое.
Поставили Идиопатическую генерализованную форму с изолированными ГТКП.
5 лет было затишье, без препаратов, а тут на фоне стресса, либо же приёма антидепрессанта ремиссия сорвалась.
Было 3 приступа за 3 месяца, на фоне недосыпа. Начал терапию Кеппрой.
Вопрос в следующем, всё три приступа начинались с разливания "горечи" по всей грудной клетке. Последний приступ тоже долго начинался, даже успел позвонить супруге.
А сегодня опять стало резко плохо, опять разлился жар по телу (точь в точь как перед приступом), дикий страх, чувство дереализации, но приступ не наступил.
У меня такой вопрос, может ли это быть парциальным приступом? И является ли в таком случае мой диагноз верным, либо же это симптоматическая Эпи (просто МРТ ничего не увидело) , со вторичной генерализацией.

Возраст: 28

Хронические болезни: Эпи

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Можно уточнить- последние три приступа без последующей генерализации?
Вариантов приступов может быть несколько
1.С течением заболевания эпилепсии виды приступов могут видоизменяться. Идеопатическая эпилепсия- прогрессирующее заболевание, при котором происходит распространение очагов с эпилептической активностью в различные участки коры
2. Не исключена симптоматическая эпилепсия, на МРТ головного мозга, думаю все увидели, но стоит ещё сделать МРТ сосудов головного мозга для исключения аневризмы или сосудистой мальформации.
3. Если не было генерализации приступов, то нельзя исключить приступы панических атак- при тревожно- депрессивном расстройстве.
Итак, пройдите видеомониторинг ЭЭГ в течение 6-8 часов, МРТ - ангиографию, тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия он лайн.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, нет, за приступы я считаю лишь классические ГТКП. Просто сейчас было ровно такое же ощущение как перед ними, но без последующего отключения

Нарколог, Невролог
Поняла Вас. Желательно дообследование.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, характер последних 3 приступов. Отключения сознания не было? Подергиваний/судорог в конечностях тоже не было? Он сопровождался только ошущением жара по телу?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, нет, всё три приступа классических. Отключение сознания, прикус языка и тд. А вот пару раз просто случалось ощущение накатывания жара по телу, как в моменты перед приступами. Вот теперь я думаю, либо это совпадение, и скажем так криз какой-нибудь вегетативный. Либо же приступ не перетекший в генерализованный
Невролог, Детский невролог
Если в этот момент не было отключений сознания и / или приступов судорог, то не похоже на эпиприступ. Для исключения симптоматической эпилепсии надо еще пройти мрт артерий головного мозга.

Я склоняюсь к генерализованной форме, обострению. Необходимо выполнить ээг видеомониторинг и решить вопрос о приеме противосудорожных препаратов.
А этот приступ с чувством жара, вероятно, проявление тревожного расстройства.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не исключено, что приступ, который Вы описываете-это проявление тревожного расстройства.
Ранее ЭЭГ делали во сне или короткую?