Консультация детского невролога /

Расшифровка ночного ЭЭГ — вопрос №2975997

Добрый день. Сын первый из двойни рожденный по шкале апгар 8/9 по плановому КС на 39 неделе с весом 2760. Выписанный на 5 день как доношенный здоровый плод. В 2 мес было обнаружено небольшое кривошее. Проведено 4 курса массажа до года. Моторное развитие до года по возрасту. В 1 год сын заболел ковидом. Это первое за год его заболевание. После проведена была вакцинация Пентаксим. В 1 год и 7 месяцев заметили сильное отклонение в развитие от своей сестрёнки вторая из двойни. Далее с 1,8 года было проведено очень много лечения и медикаментозного и стимуляций. Пили когитум, анвифен 2 раза, Атаракс 2 раза, Кортексин кололи 2 курса, Церебролизин 1 курс, глиатилин пили 3 курса , Пантогам и конечно же бады. Делали до 3, 5 лет Бак, Томатис, токовую рефлексотерапию. В 3,8 года обнаружилась ЭПи активность на 15 минутном ЭЭГ, через 3 месяца на 2х часовом со сном ЭЭГ уже была без эпи активности( бросили все пить и стимулировать) сейчас сыну 4 года и 5 мес и на ночном ЭЭГ 75% эпи. В жизни проявление судорог было 1 раз в больнице после испуга и сильно выросла температура на 15 минут. Затем все прекратилось. Это было в 3 года и 8 мес. Затем мы сделали МРТ не в протоколе эпи и оно было чистым. Эпилептолог непредала на очном осмотре значения. Теперь я сама решила сделать сыну ночное ЭЭГ спустя 8 месяцев. А тут 75% эпи. Без каких либо проявлений в жизни ребенка по правой стороне. Хочу узнать может нужно дообследование какое то. Анализы сдать. Проверить что то. Сын не говорит. Но повторяет песни. Очень много занимается. Ава терапия, дефектолог, ЛФК, сенсорная интеграция. Каждый день занятия. Сейчас ничего не пьет и не стимулируем ничем уже долгое время. Чисто занятия. Что делать?

Возраст: 4

Невролог
Здравствуйте
Противосудорожную терапию получает ребёнок ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет. Ничего не пьет

Клиент
Алена Алексеевна, я загрузила МРТ и осмотры эпилептолога и невролога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать и провоцировать эпи активность, не рекомендую к приему.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы не принимаем ноотропы уже с апреля месяца того года. Так как на ЭЭГ 15 минутном было выявлено ЭПИ активность. И мы были на очном осмотре у эпилептолога. Потом сделали МРТ и оно было чистое. Я прикрепила осмотр врача и мрт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Индекс распространения эпиактивности очень высокий. Ребенок нуждается в назначении противосудорожной терапии, даже при условии отсутствия приступов эпилепсии. Эпиактивность может усугублять течение задержки развития у малыша.
Клиент
Ирина Анатольевна, кроме ночного ЭЭГ нужно ли сдавать еще какие то анализы. Сейчас многие говорят про нейровоспаление. И пьют курсом Глиалию ( кстати тоже широкого спектра действия в том числе и при Эпи) это не российский препарат.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глиалия разрешена при эпилепсии. Производство-Италия. Да,он используется при задержках в развитии,при нейровоспалении. Предварительно стоит сдать кровь на NSE и белок S100.