Беременность и каменный живот с болью

Добрый день. С самого начала беременности мучаюсь с болью.дважды на сохранение клали. Постоянно кололи папаверин, пока давление до 80/50 не падало. Сейчас 17 недель. Постоянно замечаю, что живот каменный и ни но-шпа, ни папаверин, ни магний не убирают это напряжение. Сутки назад была на УЗИ, по нему всё хорошо. Суть вопроса вот в чем: два дня уже болит живот по бокам и крестец и вот эта окаменелость. Ни одна таблетка не убирает данные симптомы. Подскажите, с чем это может быть связано и как с этим бороться. В стационаре колят только папаверин, который не помогает и только давление снижает

Принятый ответ

Добрый день! Вы принимаете препараты прогестерона? Дуфастон или утрожестан? Свечи «Вибуркол» принимали в задний проход? Есть ли у Вас проблемы с опорожнением кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, принимаю Утрожестан 200 два раза в день. Я не из РФ и данного препарата у нас нет в продаже

В туалет по большому ходите регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, да, но есть проблема: то диарея, то очень трудно сходить. Пила энтерожермину, то эффектао особого не было

Данные жалобы могут быть связаны с проблемами в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте

Тонус и растяжение связок, давление на кости таза.

Да, многие так и ходят с тонусом всю беременность, тут главное, что бы по осмотрам, УЗИ, ктг норма была.

Принятый ответ

Добрый день.
Это связано с повышенным тонусом матки.
Причин очень много его повышения.
В таком сроке можно ещё как вариант попробовать прокапать магнезию.
Все остальное методы эффективны после 20 недель беременности.

Метацин или нифедипин не назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, первого препарата у нас нет в продаже, а второй не назначали. Первый раз про него слышу

В первую очередь, необходимо наладить работу кишечника. Затем использовать свечи с папаверином ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, если папаверин и но-шпа не помогают вообще

Доброе утро! Вы принимали курсом дуфалак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Илона, нет. Врач не считает нужным, тк довольно часто бывает диарея

Тогда пейте хотя бы лактобактерии. Ваши перепады в кишечнике-то запоры, то диарея, говорят о нарушении флоры в кишечнике. Очень хорошо было бы сдать анализ кала на дисбиоз

Принятый ответ

Добрый день. Свечи папаверин и магне В6, Больше ешьте фрукты и овощи, чтобы наладить работу с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Галимат, не помогает мне папаверин. Дважды в день свечи ставлю

Вам надо больше отдыхать, и меньше физической нагрузки, чтобы матка в тонус не приходила., тут только папаверин. Другие сильные обезболивающие нежелательны во время беременности. Можно в стационаре прокапаться магнезией.

Здравствуйте. Скорее всего боли связаны с проблемами с кишечником. Так как есть то диарея, то с трудом ходите-сдайте как на микрофлору, можно пока рекомендовать обильное питье и сироп лактулозы, начните с 30 мл, при недостаточном эффекте-30 мл 2 раза в день утром и вечером

Принятый ответ

Добрый день! Если бы боли были связаны с угрозой прерывания беременности, то она давно бы прервалась при таком состояние. Большая вероятность, что это индивидуальная Ваша реакция на физиологические изменения связанные с беременностью. Постарайтесь вести обычной образ жизни и настроиться на хороший исход связанный с беременностью! Так же желательно найти хорошие курсы по подготовке к беременности (скорей всего это будут платные курсы), где Вам расскажут о особенностях происходящих в организм е при беременности и т.д. Проблемы с кишечником тоже могут быть и давать дискомфорт, поэтому надо подобрать режим питания с гастроэнтерологом и обязательно питьевой режим -30 мл воды на кг массы тела! Удачи!

Если у вас всё хорошо по гинекологии, значит это не напряжение матки. У нас есть ещё прямые косые мышцы живота, проблемы с позвоночником. Возможно вам стоит посетить невролога, чтобы он посмотрел корешковые симптомы, болезненность и чувствительность.

Вам что гинекологи говорят? И есть тонус? В этом же вся суть. Если это не Танос этой или мышечные спазмы мышц живота или проблемы с прямой кишкой и сигмовидной кишкой. следствие расстройств вашего стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья, врачи при любом слове говорят "угроза" и начинают колоть папаверин. И не важно, что он не снимает боль. По УЗИ только один раз заметили тонус и то, не совсем по УЗИ, а врач когда датчиком водил, сказал, что да, живот твердый, тонус, но по УЗИ сказал, что придраться не к чему

Возможно стоит сходить в хорошем гинекологу, по отзывам платно. Чтобы он просто посмотрел вам живот. Это ведь достаточно

Здравствуйте! А Магне В6 не пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Зарина, пью магния цитрат, ТК от магне б6 вообще эффекта не было

Здравствуйте. Проблема может быть с кишечником. Если он вздут, то вы будете ощущать тонус. Проверьте его, сходите к терапевту, просто дальше будет еще сложнее. Еще может быть из-за растяжения связок поддерживающие матку в тазовом дне. С этим уже ничего не сделать, принимайте магний в6 форте 2р.день и индометоцин свечи при острой необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асиет, терапевт кроме линекса не знает больше ничего, а мне Линекс как пугой по воде. Магний принимаю, индометацин плохо переношу, вызывает тахикардию и высокое давление

Здравствуйте, окаменение живота это не тонус, поэтому препараты особого эффекта не дают. В основном такое состояние связано с инфекцией,возможно вирусной, у вас проблемы с кишечником, перестройка органа к вынашиванию плода, нарушение функции щитовидной железы. Поэтому вы должны пройти тщательное обследование для выявление причины. В первую очередь должны начать с питания и наладить работу кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мая, меня все пугают, что окаменелый живот-это тонус. Аденома гипофиза. С ЩЖ все в порядке. Кишечник по колоноскопии тоже чистый