Консультация психотерапевта /

Странный приступ ночью — вопрос №2212941

Страдаю па и подобными проявлениями нервной системы
Вчера вечером все было хорошо, но перед сном резко два спазма в животе, от них был испуг
После этого начала чувствовать сердце так было до 4 утра
После выпила валериану и анаприлин 5 мг
Что это могло быть? При этом болела левая грудь и боль шла по ребрам меняясь при вдохе
Постоянно диву в страхе что что-то с сердцем
Ходила к куче кардиологов, неврологов и психотерапевту
Одни прописывают паксил и эглонил( мне его нельзя), другие грандопам, пила фенибут но от него кружилась голова, отмерила стала лучше
Уже не знаю что делать

Возраст: 21

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если имеется паническое расстройство, то золотым стандартом лечения является когнитивно-поведенческая терапия и/или фармакотерапия. Из лекарственных препаратов применяется антидепрессант из группы СИОЗС, вам назначали паксил, но у него достаточно много неприятных побочных эффектов, поэтому рекомендую остановиться на сертралине или эсциталопраме - эти два препарата сбалансированы по переносимости и эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте а данные препараты влияют на сердце ? По нему все хорошо, но препараты увеличивающие Qtc нельзя принимать на вязкий случай

Психиатр, Психотерапевт
Нет, не влияют. Можете принимать сертралин, он наиболее кардиологически безопасный препарат.
Клиент
Ирина Вячеславовна, эти препараты так же по рецепту необходимо к врачу обращаться ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, обязательно
Клиент
Ирина Вячеславовна, Здравствуйте а какие витамины для сердца и нервов лучше пропить ? Только группы В или мильгамма и подобное ?
Психиатр, Психотерапевт
Витаминов для нервов не существует. Можете добавить витамин Д, если не принимаете. По поводу сердца лучше обратиться к кардиологу.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, у вас паническое расстройство. Скажите, вы что-то все же принимали кроме валерианы и анаприлина чтобы избавиться от него?
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте нет , так как только спазм в животе закончился все прошло
Психиатр, Психотерапевт
Милена, ваш приступ - это проявление панического расстройства. Вы сканируете свое тело? Прислушиваетесь к симптомам?
Клиент
Айше, да особенно сердце
Психиатр, Психотерапевт
Именно по этой причине вы и испытываете такие приступы. Вам нужно начать специфическое лечение. Это или качественная КПТ или антидепрессанты.
Клиент
Айше, Здравствуйте а какие витамины для сердца и нервов лучше пропить ? Только группы В или мильгамма и подобное ?
Психиатр, Психотерапевт
Милена, витамины не решат ваши проблемы с сердцем и с паническим расстройством. Принимать витамины следует после анализов на витамины и только в случае их дефицита. Вы можете сдать анализы на вит В1, В6, В9, В12, вит Д