Странный приступ ночью

Страдаю па и подобными проявлениями нервной системы Вчера вечером все было хорошо, но перед сном резко два спазма в животе, от них был испуг После этого начала чувствовать сердце так было до 4 утра После выпила валериану и анаприлин 5 мг Что это могло быть? При этом болела левая грудь и боль шла по ребрам меняясь при вдохе Постоянно диву в страхе что что-то с сердцем Ходила к куче кардиологов, неврологов и психотерапевту Одни прописывают паксил и эглонил( мне его нельзя), другие грандопам, пила фенибут но от него кружилась голова, отмерила стала лучше Уже не знаю что делать

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если имеется паническое расстройство, то золотым стандартом лечения является когнитивно-поведенческая терапия и/или фармакотерапия. Из лекарственных препаратов применяется антидепрессант из группы СИОЗС, вам назначали паксил, но у него достаточно много неприятных побочных эффектов, поэтому рекомендую остановиться на сертралине или эсциталопраме - эти два препарата сбалансированы по переносимости и эффективности.

Ирина Вячеславовна, здравствуйте а данные препараты влияют на сердце ? По нему все хорошо, но препараты увеличивающие Qtc нельзя принимать на вязкий случай

Нет, не влияют. Можете принимать сертралин, он наиболее кардиологически безопасный препарат.

Ирина Вячеславовна, эти препараты так же по рецепту необходимо к врачу обращаться ?

Да, обязательно

Ирина Вячеславовна, Здравствуйте а какие витамины для сердца и нервов лучше пропить ? Только группы В или мильгамма и подобное ?

Витаминов для нервов не существует. Можете добавить витамин Д, если не принимаете. По поводу сердца лучше обратиться к кардиологу.

Принятый ответ

Добрый день, у вас паническое расстройство. Скажите, вы что-то все же принимали кроме валерианы и анаприлина чтобы избавиться от него?

Айше, здравствуйте нет , так как только спазм в животе закончился все прошло

Милена, ваш приступ - это проявление панического расстройства. Вы сканируете свое тело? Прислушиваетесь к симптомам?

Айше, да особенно сердце

Именно по этой причине вы и испытываете такие приступы. Вам нужно начать специфическое лечение. Это или качественная КПТ или антидепрессанты.

Айше, Здравствуйте а какие витамины для сердца и нервов лучше пропить ? Только группы В или мильгамма и подобное ?

Милена, витамины не решат ваши проблемы с сердцем и с паническим расстройством. Принимать витамины следует после анализов на витамины и только в случае их дефицита. Вы можете сдать анализы на вит В1, В6, В9, В12, вит Д