Страхи и панические атаки

Нападает страх и паническая атака, уже лечение принимаю, но много побочных эффектов, нужна консультация о смене препарата

ВСД, пролляпс
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите какое лечение принимаете, дозировки, как давно? Какие побочные действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виолетта Вячеславовна, принимаю золофт и грандаксин, замучала диарея, зевота и метеоризм, сегодня не пила золофт

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виолетта Вячеславовна, принимаю месяца два, золофт 100 мг, грандаксин по 1 та 2 раза

Можно заменить на эсциталопрам или пароксетин, они как правило реже дают такие побочные действия. Переход можно осуществить сразу, т.к. препараты из одной группы. В период адаптации к антидепрессанту (первые 3-4 недели), может усилиться симптоматика, в этом случае увеличить грандаксин до 3 таб в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виолетта Вячеславовна, А дозировку и как пить?

Эсциталопрам можно начать с 5 мг утром, через неделю 10мг утром. Пароксетин начать можно с 10мг утром, через неделю 20мг утром. И на этой дозировке задержаться на 3-4 недели, возможно уже на ней состояние стабилизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виолетта Вячеславовна, я сама фармацевт , сейчас посмотрела и что то страшновато пить , в анатоции тоже самое и диарея и зевота

Они как правило реже дают такие побочные. Если вы хотите чтоб и в аннотации они не упоминались, то можно феварин, как рекомендует коллега. У ципралекса тоже встречаются. Либо венлафаксин, но он из другой группы, тогда переход нужно делать плавно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виолетта Вячеславовна, а плавно - это как, я вот сегодня золофт не пила и мне норм

Плавно- это значит постепенно снижать золофт до отмены, а потом начинать другой антидепрессант. То, что вы сегодня не пили золофт и хорошо себя чувствуете, не значит что и завтра вы будете себя чувствовать так же. Сейчас либо сразу другой антидепрессант нужно начинать, либо продолжить золофт. Золофт плавно снижают по 1\4 таб 1 раз в 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,резко не надо золофт отменять, хуже сделаете, сегодня примите все же, запишитесь к врачу для выписки рецепта на другой ад. Можно перейти одним днем на феварин или ципралекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, добрый день, я сама фармацевт, а эти препараты одной группы или как? Побочка у них наверное тоже есть

Побочные эффекты есть у всех антидепрессантов , но одни препараты переносятся хорошо, другие не подходят, надо подбирать, очень это индивидуально.
В кишечнике много серотониновых рецепторов, по этому диарея и метеоризм это частый побочный эффект, особенно на СИОЗС, к 3-4 неделе обычно проходит, если нет, то менять препарат.
По тактике: рассмотреть для начала из этой же группы феварин или ципралекс. Если тоже не подойдет препарат, то уже все не надо перебирать, берём другую группу-венлафаксин или дулоксетин, если не подойдут, то тогда уже кломипрамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, но грандаксин ведь пить и так же?

Если помогает, то можно продолжить, прикроете им переход, если не справляется, то атаракс, тералиджен, на крайний случай феназепам или алпразолаи, но последние 2 до 10-14 дней.
Анксиолитик( грандаксин и др) необходим только на первые 1-2 мес, пока дозировку ад подбираем, потому уже состояние нормализуется и мы отменяем. Остается только антидепрессант, принимать 8-12 мес от стабилизации состояния, не от начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, ну вот сегодня з

?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, сегодня не пила золофт и норм, как теперь феварин начать , я найду его не сразу

Примите сегодня золофт, как найдете феварин, то перейдете на него.
Один день пропуска ничего, а вот дальше пойдут побочки синдрома отмена, мало кто этого избегает.
Большая разница при переходе какая изначально точка: 75 или 100 мг золофта, что-то принимали ранее или нет, резко бросали и на какой день после отмены начинаете другой препарат или нет-это все будет влиять на схему начала приема нового ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а можно золофт меньше принять , не 100 мг, а 50 мг?

Нет, если снижать, то по 25 мг в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, думаю сегодня найду феварин , можно принять и сколько?

Если со 100мг переходить , то просто начинаете феварин с 75 мг перед сном, через неделю 100 мг, 2 недели принимаете, затем оценка состояния и решать по тактике увеличения. Прикрытие атаракс или грандаксин, если не будут помогать, то бензодиазепины на неделю (феназепам )

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а почему именно на ночь, он дает сонливость или что?

Да, это «ночной» антидепрессант, может давать сонливость ( может и нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, ну вот золофт не дает же и утром его пьют

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, значит они не одной группы?

Они одной группы-СИОЗС. Просто разного действия. Препарат хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, подскажите препарат Актитропил , он ноотроп, многие фармацевты его пью сейчас, говорят тонизатор хороший, для силы, для энергии, а то работаем много , отдыхаем мало , подскажите можно его пропить?

сейчас не стоит, может дать усиление тревоги, раздражительность и ухудшение сна.
Можно после полной нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Дмитриевна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Вы отменили золофт со 100 мг одномоментно? Может быть синдром отмены ко всем прочим симптомам.
Можно перейти на эсциталопрам или Феварин - одним днём, так как они из одной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, значит и побочка будет такая же ? Диарея , метеоризм и зевота ? Вот завтра хочу начать флувоксамин

Если и за два месяца данных побочные эффекты не прошли, то уже и не пройдут. Поэтому надо переходить на другой антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, флувоксамин начинаю принимать , одна врач пишет вечером , другая утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Как все же принимать? И если побочка такая же будет , что начать принимать и как именно , сразу же ? Можно сказать золофт где то пара месяцев , начинаю флувоксамин и вот третий АД, переход плавный или сразу же принимать?

Флувоксамин вечером принимают. Если Вы уже прекратили приём золофта, то начать с 50 мг. Дополнительно транквилизатор (атаракс) или нейролептик со сходим действием (тералиджен). При побочных эффектах - лечение симптоматическое, то есть при диарее -закрепляющие средства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Евгеньевна, при диарее да , вот ужасно метеоризм и особенно зевота , очень не приятно , главное утром пила золофт и на работу и начинаешь бегать в туалет и зевать , очень мучительно было