Головокружение, паническая атака
Здравствуйте. Впервые в жизни столкнулась с панической атакой. Испытала жуткий страх и через минуту упала в обморок от повышения давления 200/100. Увезли в больницу на скорой, при обследовании ничего не выявили, выписали с диагнозом ВСД. Далее случались эпизоды, похожие на состоянии перед обмороком(головокружение, учащенное сердцебиение), но эти состояния проходили быстро. В данный момент меня беспокоит головокружение, которое не связано с эмоциональным состоянием, физическими нагрузками, голодом, недосыпом. Можно сказать они возникают на пустом месте, когда эмоциональное состояние стабильное, ни о чем плохом не думаю.Например на шоппинге. Т.е. это не паническая атака, как пытается меня убедить врач-терапевт. Какое обследование мне нужно пройти, чтобы поставить верный диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна людьми ?
Нонна Юрьевна, да, вот такое чувство опьянения, ощущение будто пространство, где я нахожусь начинает уезжать в сторону и будто я теряю равновесие и падаю. Длится это несколько секунд и из этого состояния я пытаюсь выйти- выхожу на свежий воздух, либо холодной водой обтираю лицо. Это помогает. Про шаткость походки не могу сказать, пока никто этого не замечал.
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна Юрьевна, тестирование прошла. Тревожность -9, депрессия-8 (Су клинически выраженная тревожность и депрессия)
Необходимо сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния экг холтер экг гормоны щитовидной железы ттг т3 т4 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий По клинике симптомов пппг Персистирующее постуральное перцептивное головокружение психогенное головокружение, по сути ощущения шаткости, опьянения , будто в сторону ведет При данном виде головокружения сосудистая терапия будет неэффективна Я бы назначила вам все таки антидепрессанты элицея ку таб )начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 12 месяцев с коррекцией дозы и всё у вас нормализуется под прикрытием противотревожных препаратов т грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к кардиологу, пройти ЭКГ, ЭхоКГ, СМАД, холтеровское мониторирование
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Для постановки верного диагноза необходимо: УЗДГ артерий шеи, общий анализ крови, ферритин, гликемия натощак, ТТГ, осмотр отоларинголога, возможно - аудиограмма, осмотр неврологом с проведением проб на ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), осмотр кардиологом и психотерапевта с проведением тестов на тревогу и депрессию. Вероятнее у вас психогенное головокружение (ПППГ), при этом головокружении рекомендую Арлеверт по 1т. 3 раза в день, месяц и Грандаксин по 50мг. 2 раза в день, когнитивно- поведенческую психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проходили ли Вы МРТ головного мозга и ЭЭГ? Как у Вас с гемоглобином? Также порекомендую пройти суточный мониторинг ЭКГ.