Туберкулёз или нет

Моему отцу 52 года. На последнем медосмотре на флюрографии обнаружили затемнение (верхней доли правого лёгкого), сделали рентген снимок. Терапевт назначила антибиотики и повторный снимок, ссылаясь на обычное воспаление. На повторном рентген снимке затемнение никуда не ушло, направили к фтизиатру. Сдал анализ мокроты который показал отрицательный результат. Других анализов больше не назначалось. Фтизиатр поставила диагноз ВДТБ. Общее состояние нормальное, потери аппетита нет, ест как обычно(он язвенник, в анамнезе 3 операции на желудке, поэтому ест всегда по-немногу), повышение температуры тоже не было, кашля также нет. Даже кашля заядлого курильщика нет, не смотря на то что курит более 30 лет. Вопрос: могут ли на основании рентген снимка и отрицательного анализа мокроты поставить диагноз туберкулёз?

Здравствуйте, отрицательный анализ мокроты не является доказательством отсутствия туберкулеза. Сейчас предположили диагноз туберкулез по результатам антибактериального лечения и рентгена. Для окончательного выставления диагноза необходимо комплексное обследование у врача фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
aelina90@gmail.com
Клиент

Елена, Здравствуйте, какое должно быть комплексное обследование у фтизиатра, чтобы поставить окончательный диагноз? Других анализов больше не назначалось, врач даже по личной просьбе не хочет выписать направление на СКТ легких

Обязательный минимум обследования на туберкулез : ОАК, ОАМ, Ан мокроты на микроскопию и посев -3х кратно, ПЦР мокроты, Диаскин-тест, рентген гр.кл. (обзорная рентгенограмма, томография или КТ)