СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Туберкулёз или нет

Моему отцу 52 года. На последнем медосмотре на флюрографии обнаружили затемнение (верхней доли правого лёгкого), сделали рентген снимок. Терапевт назначила антибиотики и повторный снимок, ссылаясь на обычное воспаление. На повторном рентген снимке затемнение никуда не ушло, направили к фтизиатру. Сдал анализ мокроты который показал отрицательный результат. Других анализов больше не назначалось. Фтизиатр поставила диагноз ВДТБ. Общее состояние нормальное, потери аппетита нет, ест как обычно(он язвенник, в анамнезе 3 операции на желудке, поэтому ест всегда по-немногу), повышение температуры тоже не было, кашля также нет. Даже кашля заядлого курильщика нет, не смотря на то что курит более 30 лет. Вопрос: могут ли на основании рентген снимка и отрицательного анализа мокроты поставить диагноз туберкулёз?

2 Марта 2020·Просмотров: 363·aelina90, Донецк

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации фтизиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, отрицательный анализ мокроты не является доказательством отсутствия туберкулеза. Сейчас предположили диагноз туберкулез по результатам антибактериального лечения и рентгена. Для окончательного выставления диагноза необходимо комплексное обследование у врача фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
aelina90
Клиент

Елена, Здравствуйте, какое должно быть комплексное обследование у фтизиатра, чтобы поставить окончательный диагноз? Других анализов больше не назначалось, врач даже по личной просьбе не хочет выписать направление на СКТ легких

Обязательный минимум обследования на туберкулез : ОАК, ОАМ, Ан мокроты на микроскопию и посев -3х кратно, ПЦР мокроты, Диаскин-тест, рентген гр.кл. (обзорная рентгенограмма, томография или КТ)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.