Консультация рентгенолога /

Описание флюрографии — вопрос №2959496

Здравствуйте! Сын 40 лет сделал флюрографию. Описание
Выполнена флюорография легких в прямой проекции:
Форма грудной клетки: обычная
Легочные поля: симметричные
Видимых очаговых и инфильтративных изменений не выявлено
Лёгочный рисунок: не изменён
Корни лёгких: структурны, не расширены, уплотнены
Диафрагма на вдохе: форма обычная, контуры чёткие
Положение диафрагмы: не изменено
Плевральные синусы: свободные
Средостение: не расширено
Сердце и аорта:- тень сердца не изменена- положение аорты не изменено
Костные структуры: костных травматических и деструктивных изменений не выявлено
Заключение
Рекомендации Требуется дообследование: Нет.
На снимке на уровне ребра слева круглое пятно, это норма? Спасибо!

Возраст: 40

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте. На флюорогорафии легочной патологии не определяется. То "пятно" , которое вы отметили на снимке это просто сосуд, всё в пределах нормы.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На флюорограмме без патологий.
На снимке сосуд, анатомическая норма.

Рентгенолог
Здравствуйте.
Согласна с описанием- патологических изменений со стороны органов грудной клетки не выявлено.
Четко очерченное "круглое пятно" является анатомической структурой, а именно - сосудом.
В основном сосуды видны на рентгеновском снимке, как ветвления, так как идут практически параллельно грудной клетке (справа-налево), а такая картина визуализируется, когда сосуд проходит перпендикулярно (спереди-назад) грудной клетке и выглядит "кружком".
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Марина. Это пятно - сосуд попавшийся в ортогональном сечение, нормальная анатомическая часть легкого.
Педиатр, Рентгенолог
Добрый вечер! Округлая тень, про которую Вы спрашиваете , это сосуд в ортогональной проекции. Является нормой, и в целом другой патологии не выявлено.
Рентгенолог
Здравствуйте! 🤝
На представленной Вами рентгенограмме патологических изменений не определяется, округлая мелкая тень в проекции левого корня это сосуд в ортогональной проекции.