Сопли прозрачные уже 3 месяц.

Добрый день . Прошу помочь . Ребенку 2,4. Около 3 месяцев назад у ребенка из носа стали появляться прозрачные сопли . Сначала я думала что это на зубы .Но не Зубов ничего другого не было , а прозрачные слали так и не прекращались . Мы обратились к Лору . Нам поставили диагноз аллергический ринит , назначили ингаляции с физраствор и дескамитозоном . И пшикать в нос нособек. В течение двух месяцев мы пшикали нособек, но сопли все равно не проходили . Но на каждом приеме у Лора нам всегда говорили, что это аллергия и в носу оттек. Последний раз нам сказали, что увеличились аденоиды 1-2 степени. Мы решили пойти к другому лору. У нас уже были сильно увеличены лимфоузы и ребенок стал храпеть и стала тяжелое дыхание. Нам назначили анализы и выявили у нас Энштейн Брра, первичное заражение . Анализы все прикреплю . Лор сказал , вы не мой пациент и отправил к инфекционисту . Инфекционист поставил нам диагноз ( инфекционный мононуклеоз, типичный , затяжное течение.) Назначили лечение. Арбидол Реаферон ЕС Пиобактериофаг. И в нос пшикать назонекс. Почти неделю лечимся соплей не было , но уже два дня снова эти прозрачные сопли . Что делать ? Куда обращаться? Я думала что все таки эти сопли от этого вируса . Помогите разобраться.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как нос дышит,есть заложенность?
Вы анализы какие то сдавали на аллергию?
Улучшения есть от лечения инфекциониста в целом?
Ребёнок активный? Сон,аппетит?
Эндоскопию носоглотки проводили?
Дексаметазоном не ингалируйтесь больше,это небезопасно(

Марина Гергардовна, ребенок активин , нос дышит. Лимфоузлы уменьшились. Сопли только снова прозрачные.
Сдавали иммуноглобулин е. Анализ прикрепила .

Марина Гергардовна, эндоскопию не делали .

Здесь конечно нужно выполнить эндоскопию носоглотки,посмотреть состояние аденоидов
Сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
И кровь на выявления антител к определённым адлергенам( панель Protia)
Носик промывайте морской водой с насадкой распылением душ
Продолжайте Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,до 2 мес
Начните Зириекв каплях по 5 кап 2 раза в день,10 дней

Совсем необязательно, что так длительно сопли от ВЭБ,жто может быть и параллельно аденоидит,аллергия..Все же острая стадия ВЭБ не проявляется такой длительной ринореей...

Уже бы антитела G выработались, вэб у вас не третий месяц,он недавно у ребёнка так как в крови циркулируют антитела М

Марина Гергардовна, зертек мы уже пили и не раз за это время , толку нет .
А панель это на аллергены сдать ?
А еще у нас вылез зуб 5 и намечаться еще один. Может на зубы быть так длительно сорри ?

Марина Гергардовна, мы как то делали мазок из зева и носа , у нас выявили стрептококк.

Стрептококк бывает разный. Есть который подлежит терапии,есть те,которые в норме живут

Марина Гергардовна, а еще такой вопрос, мы капали глазные вигамокс капли в нос , они были антибиотик. Видимо посли них у нас и не было соплей . А сейчас снова началось , что это может значит?

Это просто совпадение
Капать в нос Капли,непредназначенные для носа не рекомендуется,ушные, глазные. Флора разная в разных органах и соответственно в носу может быть нарушение микрофлоры.также капли детьми глотаются, это тоже момент нежелательный

Марина Гергардовна, я поняла вас спасибо. А вот с этими анализами мозков. К лору с ними идти и сейчас их можно задавать на фоне нашего вируса ?

Можно к лору. Можно в частную лабораторию,без направления
Можно сдавать так как эти мазки отношения к вирусу не имеют,они на бактерии

Марина Гергардовна, поняла спасибо большое, за от

Не за что) скорейшего выздоровления Вам!

Вижу сейчас анализы
Первичное заражение ВЭБ,это когда в крови находят иммуноглобулин М... у вас соскоб,он не информативен в постановке острой фазы
Риноцитограмма и иммуноглобулин в норме
Общий анализ крови тоже в норме
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры не назначили?

Видимо вы анализы подгружаете сейчас...вижу М антитела...к ВЭБ

Марина Гергардовна, да загружала . Я просто за эти два месяца уже 5 врачей прошла .
Я не могу понять причину этих соплей.

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке у вас действительно повышены иммуноглобулины М к ВЭБ инфекции что говорит об остром вэб - процессе- инфекционном мононуклеозе у ребенка, он может проявляться длительным насморком

Признаков аллергии в приложенных анализах нет у вас

Инфекционный мононуклеоз лечится исключительно симптоматически, противовирусные препараты в такой ситуации доказанной эффективностью и безопасностью для ребенка не обладают

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, то есть правильно я понимаю этот вирус у нас 3 месяца и он вызывает эти прозрачные сопли ? И как долго это может быть ?

Вирус может проявлять себя длительным насморком и симптомами до 3 иногда до 6 месяцев, лечится исключительно симптоматически, проходит самостоятельно

Для снятия отека и воспаления в носоглотке назонекс обязательно продолжайте

Анна Юрьевна, ну а такое может быть , что кровь аллергию не показывает, а это аллергия?
И можно часто промывать нос . Просто мы в течение длительное время промывай морской водой

Промывать нос лучше не чаще 3-4 раз в день так как более частые промывания компенсаторно увеличивают выделение слизи и формируется замкнутый круг

Аллергия может проявляться скрыто без повышения аллергических маркеров

Для дообследования при сохранении симптомов в динамике вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Анна Юрьевна, то есть , аллергия все таки не исключается ? А аденоиды могут быть причинной. ?

Аденоиды как правило дают храп, ротовое дыхание. Выполните эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидов

Да, золотой стандарт диагностики аллергии это именно обнаружение специфических иммуноглобулинов Е в крови к конкретным аллергенам

Анна Юрьевна, просто мы пили против аллергии все равно были сопли .
А в 2 гола данная панель на аллергены будет информативна ?

Да панель информативна, в первую очередь мы исключаем респираторную аллергию при симптомах со стороны носа

Анна Юрьевна, а еще один вопрос , чем опасны такие длинные выделения из носа ?

Если нос дышит хорошо и нет храпа- явной опасности для ребенка такие выделения не имеют

Анна Юрьевна, поняла , спасибо за ответ . Будем дальше выяснять причину

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас нет признаков аллергии
Риноцитограмма в норме, IgE в норме

Мазок из носа на флору вы не сдавали?
Эндоскопию носооглотки не проводили?

У вас положительные антитела IgM к ВЭБ - это антитела острой фазы

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, нет эндоскопию не делали и мазок не сделали. А вот вирус Эйнштейн брра в острой фазе . Как понять когда мы им заразились ? И может он давать эти сопли длительно ?
И что нам дадут мазки на флору ?

Да, может
По поводу ВЭБ - нужна консультация инфекциониста

Мазок на флору нужно сдать чтобы исключить наличие в носу патогенной Флоры

Принятый ответ

Здравствуйте , при положительном ВЭБ обычно используется Изопринозин или нормомед в сиропе из расчёта 50 мг на килограмм веса в сутки в течение 10 дней затем 10 дней перерыв и так три курса. Нос используется мометазон или Назонекс Но эффект его оценивают несколько позже. Используются по одному впрыске у него два раза в день в течение месяца улучшение обычно наблюдается не ранее чем через 7 дней от начала приёма. Что касается аллергического ринита то он подтверждается только лабораторно, как минимум сдаётся суммарный иммуноглобулин Е. Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Виктория Викторовна, добрый день на нормамед нас высыпало . Спасибо за ответ