Консультация детского лора /

Сопли прозрачные уже 3 месяц. — вопрос №2213864

Добрый день . Прошу помочь .
Ребенку 2,4. Около 3 месяцев назад у ребенка из носа стали появляться прозрачные сопли . Сначала я думала что это на зубы .Но не Зубов ничего другого не было , а прозрачные слали так и не прекращались .
Мы обратились к Лору . Нам поставили диагноз аллергический ринит , назначили ингаляции с физраствор и дескамитозоном .
И пшикать в нос нособек.
В течение двух месяцев мы пшикали нособек, но сопли все равно не проходили .
Но на каждом приеме у Лора нам всегда говорили, что это аллергия и в носу оттек.
Последний раз нам сказали, что увеличились аденоиды 1-2 степени.
Мы решили пойти к другому лору.
У нас уже были сильно увеличены лимфоузы и ребенок стал храпеть и стала тяжелое дыхание.
Нам назначили анализы и выявили у нас Энштейн Брра, первичное заражение .
Анализы все прикреплю .
Лор сказал , вы не мой пациент и отправил к инфекционисту .
Инфекционист поставил нам диагноз ( инфекционный мононуклеоз, типичный , затяжное течение.)
Назначили лечение.
Арбидол
Реаферон ЕС
Пиобактериофаг.
И в нос пшикать назонекс.
Почти неделю лечимся соплей не было , но уже два дня снова эти прозрачные сопли .
Что делать ? Куда обращаться?
Я думала что все таки эти сопли от этого вируса .
Помогите разобраться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит,есть заложенность?
Вы анализы какие то сдавали на аллергию?
Улучшения есть от лечения инфекциониста в целом?
Ребёнок активный? Сон,аппетит?
Эндоскопию носоглотки проводили?
Дексаметазоном не ингалируйтесь больше,это небезопасно(
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, ребенок активин , нос дышит. Лимфоузлы уменьшились. Сопли только снова прозрачные.
Сдавали иммуноглобулин е. Анализ прикрепила .
Клиент
Марина Гергардовна, эндоскопию не делали .
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь конечно нужно выполнить эндоскопию носоглотки,посмотреть состояние аденоидов
Сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
И кровь на выявления антител к определённым адлергенам( панель Protia)
Носик промывайте морской водой с насадкой распылением душ
Продолжайте Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,до 2 мес
Начните Зириекв каплях по 5 кап 2 раза в день,10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем необязательно, что так длительно сопли от ВЭБ,жто может быть и параллельно аденоидит,аллергия..Все же острая стадия ВЭБ не проявляется такой длительной ринореей...
Детский ЛОР, ЛОР
Уже бы антитела G выработались, вэб у вас не третий месяц,он недавно у ребёнка так как в крови циркулируют антитела М
Клиент
Марина Гергардовна, зертек мы уже пили и не раз за это время , толку нет .
А панель это на аллергены сдать ?
А еще у нас вылез зуб 5 и намечаться еще один. Может на зубы быть так длительно сорри ?
Клиент
Марина Гергардовна, мы как то делали мазок из зева и носа , у нас выявили стрептококк.
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококк бывает разный. Есть который подлежит терапии,есть те,которые в норме живут
Клиент
Марина Гергардовна, а еще такой вопрос, мы капали глазные вигамокс капли в нос , они были антибиотик. Видимо посли них у нас и не было соплей . А сейчас снова началось , что это может значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Это просто совпадение
Капать в нос Капли,непредназначенные для носа не рекомендуется,ушные, глазные. Флора разная в разных органах и соответственно в носу может быть нарушение микрофлоры.также капли детьми глотаются, это тоже момент нежелательный
Клиент
Марина Гергардовна, я поняла вас спасибо. А вот с этими анализами мозков. К лору с ними идти и сейчас их можно задавать на фоне нашего вируса ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно к лору. Можно в частную лабораторию,без направления
Можно сдавать так как эти мазки отношения к вирусу не имеют,они на бактерии
Клиент
Марина Гергардовна, поняла спасибо большое, за от
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что) скорейшего выздоровления Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу сейчас анализы
Первичное заражение ВЭБ,это когда в крови находят иммуноглобулин М... у вас соскоб,он не информативен в постановке острой фазы
Риноцитограмма и иммуноглобулин в норме
Общий анализ крови тоже в норме
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры не назначили?
Детский ЛОР, ЛОР
Видимо вы анализы подгружаете сейчас...вижу М антитела...к ВЭБ
Клиент
Марина Гергардовна, да загружала . Я просто за эти два месяца уже 5 врачей прошла .
Я не могу понять причину этих соплей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас действительно повышены иммуноглобулины М к ВЭБ инфекции что говорит об остром вэб - процессе- инфекционном мононуклеозе у ребенка, он может проявляться длительным насморком

Признаков аллергии в приложенных анализах нет у вас

Инфекционный мононуклеоз лечится исключительно симптоматически, противовирусные препараты в такой ситуации доказанной эффективностью и безопасностью для ребенка не обладают

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, то есть правильно я понимаю этот вирус у нас 3 месяца и он вызывает эти прозрачные сопли ? И как долго это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирус может проявлять себя длительным насморком и симптомами до 3 иногда до 6 месяцев, лечится исключительно симптоматически, проходит самостоятельно

Для снятия отека и воспаления в носоглотке назонекс обязательно продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, ну а такое может быть , что кровь аллергию не показывает, а это аллергия?
И можно часто промывать нос . Просто мы в течение длительное время промывай морской водой
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать нос лучше не чаще 3-4 раз в день так как более частые промывания компенсаторно увеличивают выделение слизи и формируется замкнутый круг

Аллергия может проявляться скрыто без повышения аллергических маркеров

Для дообследования при сохранении симптомов в динамике вам желательно сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, то есть , аллергия все таки не исключается ? А аденоиды могут быть причинной. ?
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды как правило дают храп, ротовое дыхание. Выполните эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидов

Да, золотой стандарт диагностики аллергии это именно обнаружение специфических иммуноглобулинов Е в крови к конкретным аллергенам
Клиент
Анна Юрьевна, просто мы пили против аллергии все равно были сопли .
А в 2 гола данная панель на аллергены будет информативна ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да панель информативна, в первую очередь мы исключаем респираторную аллергию при симптомах со стороны носа
Клиент
Анна Юрьевна, а еще один вопрос , чем опасны такие длинные выделения из носа ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нос дышит хорошо и нет храпа- явной опасности для ребенка такие выделения не имеют
Клиент
Анна Юрьевна, поняла , спасибо за ответ . Будем дальше выяснять причину
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет признаков аллергии
Риноцитограмма в норме, IgE в норме

Мазок из носа на флору вы не сдавали?
Эндоскопию носооглотки не проводили?

У вас положительные антитела IgM к ВЭБ - это антитела острой фазы

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет эндоскопию не делали и мазок не сделали. А вот вирус Эйнштейн брра в острой фазе . Как понять когда мы им заразились ? И может он давать эти сопли длительно ?
И что нам дадут мазки на флору ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
По поводу ВЭБ - нужна консультация инфекциониста

Мазок на флору нужно сдать чтобы исключить наличие в носу патогенной Флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при положительном ВЭБ обычно используется Изопринозин или нормомед в сиропе из расчёта 50 мг на килограмм веса в сутки в течение 10 дней затем 10 дней перерыв и так три курса. Нос используется мометазон или Назонекс Но эффект его оценивают несколько позже. Используются по одному впрыске у него два раза в день в течение месяца улучшение обычно наблюдается не ранее чем через 7 дней от начала приёма. Что касается аллергического ринита то он подтверждается только лабораторно, как минимум сдаётся суммарный иммуноглобулин Е. Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день на нормамед нас высыпало . Спасибо за ответ