Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе. — вопрос №2214003

Добрый день!
Делала УЗИ щитовидной железы, направляют на пункцию. Насколько она нужна в моем случае и может быть информативна? Заранее спасибо.

Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 2.5 мм. Правая доля: длина: 60.0 мм, ширина: 16.0 мм, толщина: 17.0 мм, объем: 7.8 см3. Левая доля: длина: 48.0 мм, ширина: 18.0 мм, толщина: 13.5 мм, объем: 5.6 см3. Объем щитовидной железы: 13.4 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: усилен, незначительно. Структура: однородная.
Очаговые изменения: по заднему контуру правой доли губчатый аваскулярный узел 0,6*0,4 см, на остальном участке доли гипоэхогенные включения до 0,3 см. В левой доле по переднему контуру пониженной эхогенности узлы 0,5*0,2 см с перинодулярным кровотоком и 0,3 см с ярким включением и аваскулярный; в нижнем сегменте гипоэхогенный участок 0,5*0,5*0,45 см неопределенной ориентации, без четких контуров, с кальцинатом и локусом кровотока внутри; на остальном участке доли фолликулы до 0,3 см. .
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Заключение Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 4 (узел менее 1 см). УЗ-картина узловой гиперплазии и очаговых изменений щитовидной железы.

Возраст: 52

Хронические болезни: Зоб

Эндокринолог
Здравствуйте. В вашем случае нужна пункция узла левой доли (по описанию он неопределенной ориентации..). Так же необходимо сдать ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, кальцитонин, ферритин, витамин Д
Клиент
Анастасия Алексеевна, понятно, спасибо.