Консультация педиатра /

Взрослый Цефекон ребёнку по ошибке — вопрос №2214125

Здравствуйте! Ситуация следующая - по ошибке 13-ти летнему сыну поставила взрослый Цефекон. Потом прочла, что там в составе салициламид в дозировке 0.6 мг. Я так понимаю, что салициламид это тот же аспирин. Начиталась ужасов про синдром Рейя от аспирина и не нахожу себе места. Подскажите, на сколько опасен такой единоразовый промах с моей стороны? Как быть дальше?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какая доза цефекона была?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Свечку я поставила одну, более 16 часов назад. В свечке содержится 75 мг напроксена и 600 мг салициламида. Очень себя ругаю, места не нахожу! Очень боюсь развития этого страшного синдрома у сына.

Педиатр, Детский кардиолог
От однократной дозы ничего не случится
Клиент
Надежда Александровна, спасибо Вам огромное! Я извелась просто вся уже. Так сглупить и поставить здоровье ребёнка под угрозу. Подскажите ещё, пожалуйста, когда можно выдохнуть на счёт Рейя? Свечку поставила сутки назад. Как быстро развивается этот синдром? И, на всякий случай, на что обратить внимание? Пишут, что один симптомов это раздражительность ребёнка. Но, у меня подросток, он иногда бывает раздражителен)
Педиатр, Детский кардиолог
Уже риска нет
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, что отвечаете, правда. Я вчера позвонила нашему педиатру, объяснила ситуацию. Она начала на меня кричать, что даже от единоразового приёма может развиться этот синдром, тем более салициламида было 0.6 мг. Сказала, чтобы теперь пристально дня три наблюдала за сыном, что, если в течение трёх дней ничего не будет, то обошлось.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! От разового использования такой свечки никаких побочных явлений не будет , так как процент всасывания вещества в кишечнике не большой. У вас уже достаточно взрослый ребёнок, это препараты при разовом использовании не приведут ни каким плохим последствиям .
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам огромное! Гора с плеч просто! А подскажите, пожалуйста, чем лучше всего сбивать температуры подростку? Я, как правило, даю сыну таблетку парацетамола 500 мг.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
От температуры можно давать : парацетамол таблетки 500мг раз 4 р/сут или ибупрофен таблетки по 1 табл раз в 6 часов . Препараты можно чередовать при необходимости ( дали парацетамол, если температура поднялась через 3 ч дали ибупрофен потом опять парацетамол, чтоб у одного препарата прошло 6ч минимум между приёмом)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, когда можно выдохнуть на счёт Рейя? Свечку ту я поставила сыну вчера в 7 утра, то есть больше суток уже прошло.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Данный синдром развивается крайне редко и это не чисто из за приёма препарата , скорее лекарство при постоянном приёме может быть одним из факторов его развития. Но для этого надо чтоб вы систематически постоянно ( минимум 3-5дней) давали лекарство ребёнку. Вы же дали 1 раз . Можете не переживать .
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, спросонья поставила ему свою свечку(( очень ругаю себя за это теперь. Никогда, за его 13 лет, я не сбивала ему температуру аспирином или ацетилкой, потому что знаю - нельзя. А тут такой промах. Ну а вообще, в среднем, за сколько времени он развивается? Я так понимаю, раз прошло больше суток, опасность миновала?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В течении 3-5 дней при постоянном приёме лекарства . При разовом- могла быть только аллергия но она была бы сразу как сделал.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам огромное! Извините, а можно ещё глупый вопрос?) Два дня у сына была температура 38,5-38,6 и я 2 ночи подряд каждые два часа вставала и меряла ему температуру. На сегодняшний день температура в течение дня выше 37,2 не поднимается, сама падает до 36,7. Перед сном два дня у него 36,8. И я перестала ночью контролировать температуру, решив, что опасность высокой температуры, миновала. По утрам у него 36,1. А вот сейчас себя грызу, что нужно было вставать, вдруг ночью была высокая, я спала и дите горело в температуре. А ещё очень беспокоит тот факт, что высокая температура - это большая нагрузка на сердце и сосуды. Подскажите, я очень могла навредить сыну таким образом?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Высокая температура ( имеется ввиду температура выше 38,5С) опасна для детей до 3 лет у которых есть проблемы с нервной системой . Ваш ребёнок уже старше этого возраста . Никакой опасности для него температура не несёт. Наоборот . Таким образом организм борется с инфекцией . И сон, особенно ночью так же способствует выздоравлению! Поэтому не переживайте , просто перед сном проветривайте в комнате где спит ваш ребёнок , не кутайте его в тёплое одеяло ( можно плед или простынка ) и в течении дня предлагайте больше пить ( вода, компот , морс) чтобы скорее выздоравливал! Ночью спите спокойно, ничего ребёнку не угрожает
Клиент
Екатерина Алексеевна, я вообще до 38,5 не сбиваю, понимаю, что организм должен бороться с инфекцией. Спасибо Вам огромное за консультацию!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, это правильно. Скорейшего выздоравления вашему сыну!
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам огромное за помощь!