Аспирин во время беременности
Первая беременность- замершая на сроке 8 недель Вторая беременность 11 недель, врач с 12 недель назначил аспирин 150 мг 1 раз в день , так как есть риск преэклампсии из-за 1 зб Стоит ли принимать? Не опасен ли аспирин для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать стоит, если риски преэклампсии больше 1 к 100. И принимать именно с 12 недель до 36 недели. Преэклампсия опасна и для вас, и для ребенка. А аспирин не опасен и дает хорошую профилактику
Принятый ответ
Добрый день.
Да, стоит, если есть риск преэклампсии, только это не имеет отношения к ЗБ. риски рассчитываются по результатам 1 скрининга.
Если нужны профилактические меры, учитывающие ЗБ в прошлом, это мог бы быть дюфастон, по 1 таб х 2 раза, длительно.
Игорь, 1 скрининга еще не было. Из-за чего поставили риск?
Мне об этом ничего не известно.
Игорь, риск ставит врач узи или потом гинеколог?
Скрининг состоит из биохимического (анализы) и ультразвукового. Затем результаты вводятся в специальную компьютерную программу и она обсчитывает численные риски.
Где именно расположить этот компьютер - можно организовать по-разному.
Думаю, нет большой разницы для вопроса, коли вы этого всего еще не проходили.
Игорь, то есть после 1 скрининга риска не будет , то аспирин не принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, единственное показание для приема аспирина это риск Преэклампсии или задержки роста по 1 скринингу в 11-12 недель. Замершая беременность в анамнезе не является показанием. Аспирин никак не профилактирует ЗБ, он нужен для другого
Анастасия, скажите, в мазке нашли впч, выписали спрей эпиген 10 день ежемесячно на протяжении всей беременности
Это нормально?
Меня ничего не беспокоит, ни зуд, ни высыпания, ни выделения
Не нормально, Эпиген спрей только снимает зуд, впч он не лечит)
Вам нужно просто после родов через 6 недель придти на приём к гинекологу и сдать впч и онкоцитологию
Анастасия, то есть сейчас мне ничего не делать?
Скажите, правда , что в течении 2 лет он может сам пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат показан для профилактики преэклампсии по расчитанным рискам по 1 скринингу. Если высокий риск преэклампсии- принимвть препарат показано до 36 недель
Разрешен при беременности и опасности не несет