Нужно ли что-то пить ? или сдать дополнительно что-то
Здравствуйте. У меня хронический пиелонефрит. Оч редко бывает цистит. Болей при мочеспускании не было. И вот недавно забегала(болей нет). Решила сдать мочу по Нечипоренко в гемотесте. Меня напугали показатели. Эритроциты 4000.0++ клеток\мл, лейкоциты 3500.0++ клеток \мл, цилинды гиалиновые 0, цилиндры зернистые и эпителиальные не обнаружены. Я начиталась и пошла посев на микрофлору сдавать, рост микрофлоры не обнаружен. Нужно ли мне пропить что-то, чтоб показатели в норму привести. Или эта проблема куда глубже? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи по Нечипоренко часто даёт погрешности, нужно сдать обычный общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: собрать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, по результатам общего анализа мочи определиться есть ли воспаление. Сдайте общий анализ крови. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Галина Александровна, общий анализ, прикрепила к вопросу. Всегда сдаю по правилам кровь, мочу.
Посмотрела. Воспаления нет. Эритроциты повышены. Стоит проверить трёхстаканную пробу мочи. УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Доброго времени суток. А общий анализ мочи сдавали?
Владимир Александрович, Да. Прикрепила к вопросу
Сдайте ещё 3-х стаканный анализ мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Обязательно УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Осмотр на кресле.
Рекомендации по лечению:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Отвар крапивы и толокнянки.