По узи показало образование в печени
У мамы последнее время тошнота,плохое самочувствие Сделала узи и сдала анализы,это похоже на онкологию? Вроде показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
В качестве диагностики и скрининга онкомаркеры не используются в связи с низкой чувствительностью и специфичностью.
Оправдано применение ПСА в качестве скринингового метода для выявления рака предстательной железы у мужчин. У женщин при наличии новообразований в малом тазу применяется ROMA-индекс для диагностики рака яичников.
Онкомаркеры в основном используются для мониторинга течения заболевания и оценки эффективности лекарственной терапии опухолевых заболеваний. В том случае, если изначально при установлении диагноза у пациента было обнаружено повышение онкомаркера, в дальнейшем с его помощью мы можем отслеживать, как проходит лечение.
По узи есть подозрительные образования печени.
Нужно сделать МРТ брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Узи не самый информативный метод диагностики печени, по описанию нельзя сказать о злокачественном процессе.
Чтобы понимать с чем связаны жалобы и оценить образование, описанное на узи нужно пройти МСКТ ОБП с ку.
По анализам отмечается повышение холестерина-нужно оценить показатели липидограммы.
Не увидела билирубина в анализе, нужно оценить отдельно билирубин.
На данный момент нельзя сказать о злокачественном процессе.
Маркеры не используются в качестве первичной онкодиагностики, они могут быть в полной норме при зно и повышены при наличии воспалительных процессов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию нельзя сказать однозначно о природе образования в печени. С целью дообследования вам необходимо выполнить кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика. Онкомаркеры не используются в целях диагностики так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах.
Принятый ответ
Здравствуйте
В печени описаны очагов изменения, требующие дообследование: надо обратиться к участковому терапевту и попросить назначить: кт брюшной полости с контрастом, ЭГДС, колоноскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ выявлены очаговые образования печени
Они требуют обязательного дообследования в объеме МСКТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Пока ничего сказать нельзя