Нужно ли кормить ребенка ночью?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли кормить ребенка ночью? Ребенку 3 месяца, мы на искусственном вскармливании, кушаем через каждые 2 часа. Ночью тяжело так часто мне вставать (пока приготовишь смесь и накормишь уходит пол часа целых). Ночью она не просыпается, бужу ее сама и кормлю.

Здравствуйте. Какова прибавка в весе? Если ребёнок спит и не просыпается, то можно не будить ребенка. Он сам проснётся когда это будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, за 2 недели прибавили 600 грамм

Прибавка хорошая. Ребёнок уже вырабатывает свой режим. Будьте спокойны

На искусственном вскармливании надо бы переходить на режим хотя бы через 3 часа. Постепенно. А потом и через 3.5 часа.
Ночью кормите по ьребованию, но не чаще, чем раз в 3 часа. Если ребенок спит, то будить точно не нужно, высыпайтесь сами.
Ускорить приготовление смеси можно с помощью термоса. Налейте в него воду чуть горячее, чем положено для еды. В пустую бутылочку отмерьте нужное количество сухой смеси и закройте крышкой. Ночью нужно будет только воды налить и переболтать с закрытой крышкой. 5 мин и еда готова. Можете так подготовить 2 бутылочки. Днем можно так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, Здравствуйте, через каждые 2 часа я даю ей 70 гр смеси, пробовала кормить и через каждые 3 часа (давала ей по 90 грамм), но проблема возникла в том, что она не съедает столько почему то или даже если и съест 90 гр, то в следующее кормление накормить ее я никак не могу, отказывается и психует

Можно пропробовать несколько кормлений подряд покормить по требованию. Посмотрите через сколько просить еду будет и сколько съедать будет. Каждые 2 часа для вас часто уже. Может это временно и чуть позже ребенок перейдет на другой режим.
Главно - никогда не пичкать ребенка едой. Не хочет - не кормите. Не доедает - не докармливайте. Постарайтесь немного больше слушать ребенка, старайтесь приспособиться к нему. Ребенок, при условии, что он здоров, лучше вас знает хочет он есть или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, просто месяц назад у нас была проблема, молока у меня меньше стало и она не стала наедаться, постоянно плакала, а я не понимала в чём дело, потом выяснилось в чём причина, тогда она за целый месяц набрала всего 200 грамм, сейчас вес в норме, но я всё же переживаю, что вдруг она не наедается, скажите сколько она должна примерно съедать грамм, если кормить через каждые 3 часа или всё индивидуально?

На искусственном вскармливании ребенок должен съедать примерно 1/7 часть от своего веса за сутки. За 5-6 приемов пищи. Т.е. при весе 5 кг ребенок должен съедать 715 мл молока. Т.е. по 120 мл 6 раз в день. Но! Если ребенок ест по 70-90 мл, то сразу 120 он съесть не сможет. Желудок не готов к такому объему. Прибавляйте объем питания по 5 мл каждые 2 дня. Например, сегодня по 75 кормим, послезавтра по 80, через 2 дня по 90 и т д. Иногда ребенок может съесть сам сразу 100, потому что голоден. Или 60, потому что не голоден. Главное, чтобы примерно 1/7 веса ел. Позаписывайте объемы питания и суммируйте за сутки. При увеличении объема еды ребенок сам станет есть реже. Ночью живот ребенка должен отдыхать - кормление только, если ребенок просит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, спасибо, очень полезная информация

Не за что.
Вырастет ребенок, сами уже экспертом станете.