Консультация психиатра /

Смена антидепрессанта — вопрос №2214828

Добрый день.

Лечу тревогу. Она не сильная, на стены я не лезу, слава богу :) Но есть. Эсциталопрам не подействовал, как бы не было странно, даже в макс. дозировке в 20 мг.

Врач предложил сменить на Рокону/Вефарин, все объяснил, перекрестным методом.

Но я потерял бумажку с расписанной схемой, выпала из кармана видимо. Подскажите, пожалуйста, как правильно переходить с Ципралекса на Рокону/Вефарин.

Возраст: 30

Психиатр

Здравствуйте. Перекрёстная смена ад следующая

⛔️ Отмена Эсциталопрама

День 1: снизить дозировку до 50%.
День 8: отменить.

✅ Начало Пароксетина

День 1: начать с 50% целевой дозировки.
День 8: увеличить дозировку до 100% целевой.
День 9 и далее: при необходимости, плавно увеличивать дозировку
С венлафаксином аналогично.
Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что данные антидепрессанты из одной группы СИОЗС, то на Рокону или Феварин (действующее вещество флувоксамин) можно перейти одномоментно, без постепенного снижения дозировки ципралекса. Просто можно на следующий день начать прием флувоксамина с дозировки 50 мг вечер и повышать дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Обязательно переход делаем под прикрытием транквилизатора - стрезам, атаракс, грандаксин, тералиджен или феназепам, алпразолам 14 дней.

Клиент
Анжела Вильевна, а что лучше Рокона или Феварин? в финансовом плане могу себе позволить лучший вариант, как было и с ципралексом при наличии разных по цене аналогов
Психиатр
Феварин ?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно менять одномоментном просто резко убрать эсциталопрам и начать феварин/рокона 25мг первые 5 дней, далее повышать до 50 (минимальная рабочая дозировка), даек через 2-3 недели повышать до 100мг (это дозировка на практике самая рабочая). Он так же накопительный и начинает работать с 3-4 недел приема, возможно, что тревога несколько усилиться, поэтому можно прикрываться противотревожным (атаракс, тералиджен, грандаксин), или любой препарат, который помогал и снижал тревогу ранее.
Конечно рекомендую психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом, психологом), желательно глубинного процесса, например психоанализ.

Не переживайте.
Состояние стабилизируется.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучше взять феварин.
Перейти проще сразу, просто завтра не принимаете ципралекс и начинаете феварин вечером со 100 мг, через неделю 125, через неделю 150 мг, 2-3 недели наблюдать и дальше по тактике решать.
Во время перехода может быть тревога, нарушения сна, тогда ввести анксиолитик и подбирать его дозировку (атаракс, тералиджен).