Парез лицевого нерва (губы)

У ребёнка врожденный парез лицевого нерва нижней части, мы состоим на учете у невролога, очень боюсь ставить прививку пентаксим, второй раз пишу отказ от этой прививки, ну уж много кто пугает, что может быть откат, и будет только хуже, остальные прививки ставлю, ну нужна именно грамотного невролога консультация по этому вопросу. Ребенок, слава богу не отстает от развития, рожала путем КС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Нужно посмотреть, как ребёнок проявляет эмоции и при этом ведёт себя лицевая мускулатура. Можно фото,но оно будет менее информативным

Добрый день, извините не получается загрузить видео, у меня нет яндекс диска( у него именно при плаче виднеется, и редко когда улыбается

Вероятнее это асимметрия плачущего лица - врожденная аномалия, встречающаяся у одного из 160 новорожденных.
Когда ребенок плачет, рот опускается вниз с одной стороны, а с другой не двигается, что приводит к резко заметной асимметрии лица во время плача. Эта слабость лица затрагивает только нижнюю губу. В 80% случаях поражается левая сторона рта. АПЛ отличается от одностороннего паралича лица тем, что лицо выглядит симметричным в состоянии покоя, а мышцы глаз и лба не поражаются.
Противопоказаний для вакцинации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку). Понимаю ваши переживания но в целом по описанию противопоказаний для вакцинации не вижу. В большинстве случаев эта вакцина хорошо переносится.

Добрый день! Я не могу видео перекрепить, у меня нет Яндекс диска, не разу с этим не сталкивалась, при плаче заметно и редко заметно когда улыбается

Спасибо большое за ответ🙏🏻

Если вдруг получится прикрепите.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях вакцинация на усугубит ситуацию
Можно смело ставить прививку
Ежедневно лфк
Упражнения на фитболе
Книга - сидеть ползать ходить
По возможности бассейн - грудничковое плавание

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Малышу уже год будет через 3 дня, уже встаем, ползает, потихоньку начинаем ходить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте. Наличие врожденного пареза лицевого нерва не является противопоказанием для проведении плановых и экстренных прививок. Пентаксим-важная прививка и все-таки стоит ее провести.

Спасибо большое 🤍

Растите здоровыми! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, парез не является противопоказанием к вакцинации Пентаксимом. Прививка важная, пользы от нее больше, чем возможных осложнений. А откат может вызвать любая инфекция, не только вакцинация.

Спасибо большое 🤍