Консультация эндокринолога /

ГСД можно ли принимать иноферт — вопрос №2214938

24 неделя беременности, ставят ГСД. Контроль венозной крови натощак от 4.5 до 5.5
Измеряю глюкометром - натощак от 4.8 до 5.8
После еды от 5.5 до 7.5
При этом максимально стараюсь соблюдать диету, всё сладкое, мучное, солёное убрала.
Эндокринолог прописывает Левемир по 4 ед. утром и вечером. Стоит ли начинать колоть?
Другой врач порекомендовала начать с Иноферт по 1 пакетику в день. Будет ли от него толк?
И самое главное - не навредит ли ребёнку?
Дополнительно, есть риск Прекламсии, пью Кардиомагнил и кальций д3 Никомед.
Так же витамины Фемибион

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Иноферт Вам совершенно не нужен. Какие максимальные цифры сахара у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, тощаковые максимально 5.8 было, после еды бывает 7.5, но обычно укладываюсь до 7.
На ночь 5.2-5.4, а утром или так же или чуть выше получается.

Акушер, Гинеколог
При повышении сахара до 7-7,5 подколка левомира 2ед
Эндокринолог
Здравствуйте. Иноферт не нужен. Если натощак часто сахар выше 5.1 на фоне диеты то левемир нужен, для ребёнка опасен высокий сахар а инсулин абсолютно безвреден. Можно делать вечером 4 единицы и каждые 3 дня прибавляйте по 2 единицы пока натощак сахар не будет ниже 5.1. Если через час после еды часто выше 7 то нужны подколки и короткого инсулина перед едой
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, почему не стоит использовать иноферт? Ведь у него даже в инструкции есть показания к применению гестациоонный диабет, только дозировка по 4 Саше в день. А мне порекомендовали начать с 1 пакетика.
Эндокринолог
Потому что это бад, польза сомнительна, попробуйте принимать и контролировать сахар
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Иноферт - не нужно.
Цель гликемии натощак/ перед едой/ на ночь/ ночью в 3 часа- менее 5,1 ммоль/л; цель гликемии через 1 час после еды –менее 7 ммоль/л.
Если сахар с условием диеты в течении 2 недель именно чаще натощак выше целевых значений, то Левемир вечером оправданно вводить, инсулин безвреден.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Однозначно надо в интересах плода добавлять инсулин
Никакие бады не могут осуществить жесткий контроль за сахарами
Поэтому,да,левемир
Начните с одной инъекции на ночь
4 ед в 22.00
Каждый день прибавляйте на 2 ед до стойкого достижения сахара ниже 5.1