Гестационный сахарный диабет

Здравствуйте! В 25 недель поставили гсд, из-за тощакового сахара по глюкометру 5.8. Сейчас срок 29,3, вторую неделю колят протафан, увеличили с 6 до 16 единиц, все сахара в норме в течение дня, кроме тощакового. Он постоянно держится в диапазоне 5.2-5.5. Диету соблюдаю сторого, лишнего не ем. Подскажите, с чем связаны вылеты тощаков и что с этим делать? Врачи ничего не делают, кроме увеличения дозы.

32 года

Здравствуйте

Уровень глюкозы увеличивается за счет снижения клеток к инсулину. Во время беременности это происходит из-за действия ваших гормонов и плацентарных. Здесь только увеличивать дозировку инсулина до тех пор, пока уровень глюкозы не будет в норме

Во сколько крайний прием пищи в сутки?

Анастасия Алексеевна, крайний прием пищи в 7-8 часов вечера. Скажите, а есть смысл, на пример, поменять протафан на левемир? И до какого вообще количества единиц можно поднимать инсулин?

Оба инсулина эффективны. Дозу повышают до тех пор, пока уровень глюкозы не будет в целевых значениях. То есть дозировка инсулина не имеет ограничений

Куда колете инсулин?

Анастасия Алексеевна, а могу ли я поднимать дозировку, на пример, не на 2 единицы раз в 2 дня, а на 4 ?

Анастасия Алексеевна, колю в живот

Принятый ответ

Нет. Безопасным вариантом (особенно при беременности) является увеличение дозы инсулина с шагов в 2 ЕД

Здравствуйте, Светлана!

Утренний сахар - выброс глюкозы печенью, он физиологичен, чтобы мы проснулись и встали. Но в условиях плохой чувствительности к инсулину (нормально в беременность) и не очень хороших резервов поджелудочной железы (поэтому и возникает ГСД), печень утром выбрасывает слишком много. У нас нет более безопасного препарата в беременность, чем инсулин, поэтому нужно подобрать дозу, чтобы Сахар утром был менее 5,1 ммоль/л.
Улучшить сахар можно, добавив небольшой перекус перед сном (углевод + белок/клетчатка). Ребенок растет, ночью ему нужна энергия и сахар ночью может снижаться. Чем ровнее он будет ночью, тем меньше выброс утром.

Если не противопоказаны нагрузки, то двигаемся, это тоже улучшает сахар.
Можно добавить пищевые волокна (особенно, если появилась тенденция к запорам), например, мукофальк. Это тоже способствует более ровным сахарам.

Александра Леонидовна, здравствуйте! Все, выше перечисленное выполняю и все равно выброс происходит, собственно, в этом и вопрос, из-за чего. Подскажите, до какой дозы можно увеличивать инсулин и с какой периодичностью?

Дозу инсулина увеличиваем до той, которая снизит сахар, нет определенной цифры, сама потребность в инсулине разная и на вашем сроке она растет (начнет падать уже прямо ближе к родам).
Увеличение на 2 ед каждые 2-3 дня.

Постарайтесь делать последний прием пищи ближе ко сну. У вас во сколько перекус и во сколько вы ложитесь спать?

Александра Леонидовна, спать ложусь в 11 вечера примерно, перекус за час и измерение сахара перед сном

Здесь проблем нет.
Сейчас есть возможность получить прибор для суточного мониторинга глюкозы женщинам с ГСД на инсулине , уточните этот вопрос в женской консультации (как в вашем регионе это решается), это упростит контроль.

Куда ставите инсулин, меняете ли места для инъекции?

Александра Леонидовна, колю в живот, меняю только стороны, потому что помимо инсулина, я колю еще эноксапарин

Продленный инсулин оптимально ставить в бедро, это больше соответствует профилю его действия. Из живота быстрее всасывается

Александра Леонидовна, а если ставить в руку около плеча?

Плечо тоже подходит, но не всем удобно (передне-наружная поверхность)

Александра Леонидовна, поняла. Спасибо большое, буду пробовать

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему малышу!

Здравствуйте. Утром высокий по причине нехватки дозы инсулина, можно прибавить каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не будет ниже 5.1, максимально допустимой дозы нет, вреда от инсулина никакого, вредит сахар. Но и технику инъекции инсулина тоже соблюдайте, после введения инсулина иглу сразу не вытаскивайте, считайте до 6-7, каждый раз меняйте места уколов

Ленар Равилович, так и делаю всегда, в больнице показали как колоть. Спасибо

Безопасен только инсулин, таблетки противопоказаны

Добрый день
Здесь действительно только два варианта
1)После ночной гипогликемии утром повышается Сахар
Поэтому в таких случаях рекомендуется померить Сахар в два часа ночи
2)Вы не достигли своей дозы
И тогда действительно рекомендуют повышать дозу продленного инсулина каждый вечер на 2 ед до стойкого достижения сахара натощак ниже 5.1

Елена Борисовна, скажите, а если мерить сахар в 2 часа ночи, то что мне это даст? На что смотреть?

Падение сахара ночью может вызывать компенсаторный его подьем утром

Здравствуйте.

Поменяйте инсулин, например на - левемир.
Продолжайте по 16ЕД левемира вечером, увеличивайте дозу на +2ЕД каждые 3 дня до достижения цели сахара натощак.

Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л

Александр Юрьевич, левемир могу получать бесплатно в поликлинике? У меня нет возможности покупать его постоянно, т.к. у меня очень дорогая терапия для поддержки беременности. Сахара в течение дня в норме, вылетают только тощаки

Инсулины, иглы, тест-полоски к глюкометру вам должны выдавать бесплатно