Боли в животе, тошнота, слабость, страх

Здравствуйте. Неделю назад в первый день менструации у меня были сильные боли, рвота и понос. После чего в течение недели меня беспокоили различные симптомы. Подташнивало, болел желудок. Позавчера начались ухудшения. Сильные боли в желудке, которые отдают в спину, боли под пупком( при надавливании) и ломота и боль слева внизу живота ( ближе к паху). Стул два раза был цвета хаки( я предположила выброс желчи, у меня дискинезия жвп, застой желчи) я два дня после этого почти ничего не ела. Вчера поела немножко. Сегодня записалась на вторник на узи брюшной полости, мочевого и почек( камень был в левой почке) и на фгдс на вторник. По фгдс старым у меня эрозивный гастрит, катаральный бульбит, заброс желчи. Сегодня вечером было моей ошибкой съесть несколько абрикосов. Сейчас у меня сильная слабость, тошнота, бурление по всему животу, усилились боли в спине, мне страшно. Стул стал желтого цвета Помогите, пожалуйста, что мне делать? Как помочь себе. Мне страшно

Джвп Гастрит Головные боли
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете постинфекционный СРК. Данное состояние практически всегда развивается после перенесенных ОКИ и проходит в индивидуальные сроки.

Для нормализации состояния:

1. Диета Fodmap
2. Тримедат 300мг 2р\сут до еды до 3 мес
3. Энтерол 1к 2р\сут до еды 2 нед
3. Креон 25 000ед 3р\сут во время еды 4-8 нед

Марина Евгеньевна, т е у меня была некая инфекция? Но у меня не было рвоты и диареи до первого дня месячных( в месячные у меня такое бывает)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нельзя исключить , что у вас была кишечная инфекция , после нее как правило нарушается моторная функция в жкт и есть слабость .
Нужно исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 10 дней
Мезим форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 10 дней
Максилак по 1 капс в день 10 дней .

При сохранении симптомов а
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин, глюкоза .
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Екатерина Андреевна, кал на кальпротектин я сдавала три месяца назад, сейчас он уже будет не информативен? Также биохимию крови сдавала месяц назад. Нужно все это снова повторить? Единственное, что пол недели назад я сдавала общий анализ крови( норма) и с-реактивный белок 2,4. Воспаление?
На счёт препаратов поняла. Но по ощущениям не схоже с кишечной инфекцией именно( обычно рвота и диарея при инфекции сильная, а у меня такого нет)

Срб все зависит от лаборатории , каждая лаборатория дает свои нормы .
Если когда сдавало анализы , были такие же симптомы , то сдавать не нужно .

Екатерина Андреевна, да, когда сдавала анализы в прошлый раз-были не в точности такие, но схожие симптомы, сейчас просто усугубилось стрессом на этом фоне и сильнейшей тревожностью. Срб по реф.лаборатории до 5 норма, но когда я была у гинеколога три дня назад, она сказала, что 2,4 это воспаление в организме. Соэ 6.

если срб норма до 5, то воспаления у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Хорошо, что записались на обследования!
Неделю назад с чем возникновение симптомов связываете?
Было похоже на кишечную инфекцию. Обычно после нее могут быть нарушения со стороны кишечника. Сейчас на фоне употребления свежих фруктов это обострилось опять
Сейчас можете:
Диета: исключите, жирное, жареное, свежие овощи и фрукты
Метеоспазмил по 1 капс 3 р в сут 2-4 недели
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Если легче становится не будет, то досдайте анализы:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин
Кал на фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, не похоже на кишечную инфекцию. С началом месячных тяжелых( с рвотой и диареей, у меня такое бывает, но редко) я испытала стресс, на след день снова стресс, затем погрешности в питании и т д. Меня беспокоит уже длительное время боли внизу живота слева, ближе к паху, тупые, ноющие боли. Пару месяцев назад, когда боли слева были, я сдала кал на скрытую кровь ( отрицательно), кальпротектин ( не повышен). Затем на какое то время у меня боль прошла. И со временем снова возобновилась. Месяц назад я сдавала биохимию крови. Пол недели назад сдавала общий анализ крови( норма) и с-реактивный белок 2,4. Воспаление?
Нужно ли снова пересдавать эти анализы? Что такое может болеть внизу слева. Гинекологию исключила. Боль отдает в таз. Я бы подумала, что проблемы по неврологии, но есть же много симптомов, указывающих на кишечник. Почему кал зеленоватый был и после стал желтым? Нужно ли мне к проктологу записаться?

Анализы пересдавать не нужно.
Цвет кала может меняться от пищи. По вашим анализам воспаления нет. У проктологу не вижу показаний( крови у вас нет)
Водородный дыхательный тест на сибр сдайте( он может давать такую симптоматику)
После дефекации боли стихает или проходит?

Анастасия Андреевна, после дефекации боль не стихает. Никак не усиливается и не уменьшается. Дыхательный тест сдам в ближайшее время. Просто очень странно, что боль локализована в одной точке и никуда не девается. Лишь бывает отдает ниже паха, иногда выше паха и всё, но всё в одном месте слева внизу.
Подскажите, с-реактивный белок 2,4. Разве не повышен?
И на счёт кала тоже странно, у меня раньше не было такого, что кал желтого цвета, а в последнее время очень часто. Питание никак не меняла особо

Срб до 5 норма. Биохимию вы сдавали, тоже не было отклонений
На СРК не похоже( там боль уменьшается и проходит после дефекации)
По препаратам выше рекомендация актуальная

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать