Консультация терапевта /

Как поднять ферритин? — вопрос №2215169

Добрый день! Благодаря вашим советам поняла что сдавать, сдала ферритин и ужаснулась! Как его поднять? В данный момент нахожусь на дневном стационаре по неврологии, но что делать с ферритином?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, дискенизия желчного

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю файлы, ответ дополню.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, а как данные препараты сочетаются с теми, что назначены в стационаре? Мексикор, мельдоний, рентбрейн и феназипам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно сочетать вполне.
мексикор и фенозепам вы в таблетках пьете, а мельдоний и ренобрейн - в капельницах?
Клиент
Надежда Яковлевна, Мексикор и феназипам в капельнице, остальное уколами
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а, ну тем более, в жкт они не встретятся. В крови друг другу не помешают.
Терапевт
Полина, здравствуйте)
Рекомендую начать прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать его нормализации .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Да, ферритин низкий - он отражает запасы железа в организме. Ферритин должен быть не менее 40.
Сейчас принимайте Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут месяц, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др.
Если ситуация такая не впервые, то пройти обследования:
1. КТ или рентген органов грудной клетки
2. УЗИ органов брюшной полости
3. Кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
4. УЗИ органов малого таза и далее консультация гинеколога - обильные месячные? Что с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, к гинекологу хожу раз в год, все стабильно, никаких изменений. Месячные обычные, тоже без изменений. УЗИ брюшной полости делала месяц назад, там тоже ничего критичного, небольшие изменения паренхимы поджелудочной, но в пределах, и дискинезия желчного, застои, но они у меня с детства. Такая история у меня впервые после хронического стресса на протяжении 2-х лет. С питанием сложнее, набор веса непонятно откуда идет
Терапевт
Скорее всего на фоне обильных месячных и развивается дефицит. После того, как менструации пройдут, пить препарат железа 10 дней, каждый цикл (по 1т 1р/сут).
Питание пересмотреть.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это железо + белок. То есть нужны препараты железа и альбумин. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 8 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Подскажите, а как данные препараты соче аются с теми, что назначены в стационаре? Мексикор, мельдоний, рентбрейн и феназипам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сочетаются, только интервал между ними должен быть минимум 30 минут.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Полина!

По результатам анализов у Вас латентный дефицит железа, необходим приём препаратов железа курсом 1 месяца (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день) с последующим контролем ферритина, он должен быть больше 40.

Здоровья Вам ?
Терапевт
Полина, добрый вечер!

Также снижен уровень ферритина в крови. При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца.
Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2. Так как ферритин мы поднимаем медленно, небольшими дозировками.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

В остальном функция щитовидной железы не нарушена, биохимические показетели, глюкоза, липидный профиль - все в норме.