Консультация эндокринолога /

Аденома гипофиза — вопрос №2215231

Здравствуйте. У меня с 2013 года аденома гипофиза 8мм. Я принимала достинекс, аденома уменьшилась до 2 мм. Я прекратила прием достинекса и не делала МРТ контроль год. Сегодня сделала , написали в заключении фиброз гипофиза , аденома гипофиза до 2 мм. Это что за фиброз , насколько опасен и почему возник ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Это значит, что аденома уменьшилась и уплотнилась, фиброзировалась. Это не опасно, наоборот, хороший результат. Если пролактин в норме, лечение не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, ничего страшного в этом нет, это говорит о положительном результате лечения микроаденомы, фиброз появился на фоне уменьшения аденомы- это хороший признак
Нужно сдать повторно анализ на пролактин, если он будет в норме, то никакого лечения не требуется.
МРТ гипофиза с контрастом повторно сделать через 2 года, если изменений не будет, тогда МРТ можно больше не делать
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Аденома уменьшилась, на ее месте появилась фиброзная ткань , такие ткани есть в нашем организме в норме, это не страшно.
МРТ повторить через 12 месяцев, если роста нет: МРТ 1 раз в 2-3 года.
Нужно проверить пролактин на фоне отмены достинекса, если не проверяли