Консультация невролога /

Тяжесть в левой части головы — вопрос №2215249

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,с чем может быть связана моя проблема? Последние время я стала испытывать дискомфорт с левой стороны головы. Как будто чувство тяжести или что-то мешает,тянет. И ещё когда поднимаю брови,с той же стороны аналогичные ощущения. Но при этом ничего не болит. Иногда подташнивает, но чаще в дождливую погоду.
Не может ли это всё говорить о серьезных образования по типу опухоли...?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При открывании рта щелчков нет? Односторонняя симптоматика может свидетельствовать о бруксизме и о дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Вот знаете, сейчас совет случайно приоткрыла рот и щёлкнуло! Но почему то ч противоположной стороны,т.е. справа

Невролог, Рентгенолог
В любом случае надо делать КТ ВНЧС и смотреть есть ли там дисфункция
Клиент
Марина Алексеевна, ВНЧС - это что?)
Невролог, Рентгенолог
Височно-нижнечелюстной сустав
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
1. Боли нет,только чувство давления
2. Нет точной локализации, но иногда ощущаю в теменной и височной области.
3. 1-3
4. Бывает
5. Нет
6. При движении неприятных ощущений нет, реагирует нормально,не беспокоит
7. Нет
8. Нет
9. Не уловила периодичности
10. Не замечаю
11. Лекарства не пью
12. Нет
Невролог
1. Есть ли у Вас проблемы с височно -нижнечелюстным суставом (боль, шумы, ограничение открывания, блокировка, щелчки?
2. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы при жевании жевательной резинки?
3. Были ли когда-то или есть сейчас проблемы с пережевыванием твердой пищи?...
4. Изменились ли Ваши зубы за последние 5 лет, стали короче, тоньше или произошло истирание зубов
5. Стискиваете ли Вы зубы или скрипите зубами днем, или ночью?.
6. Страдаете ли головной болью (мигренью)?....
7. Носите ли Вы или носили когда-то какие-нибудь каппы?
Клиент
Лилия Альбертовна,

1. Сейчас заметила небольшой щелчок при открывании рта с правой стороны
2. Нет
3. Нет
4. Нет,есть только кариес и пломбы изнашиваются от времени
5. Нет
6. Иногда бывают головные боли при плохой погоде
7. Нет, никогда
Невролог
Есть возможность обратится очно? . В Пензе Мухтарова Светлана либо Никитина Диана Феликсовна
Клиент
Лилия Альбертовна, да, есть
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Также на очном осмотре дисфункцию внчс нудно исключить
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области. Чаще она возникает на фоне бруксизма. Обратитесь к доказательному неврологу очно для осмотра жевательных мышц и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте
А на этом фоне могут воспаляться лимфоузлы? У меня с левой стороны под ухом немного воспален лимфоузел
Невролог
Нет, при этом лимфоузлы не воспаляются. Если он крупный и болезненный,то обратиться к терапевту
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Признаков опухоли у вас нет
Необходимо обследовать височно-нижнечелюстной сустав, для исключения её дисфункции, которая может быть причиной ваших жалоб
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, это может влиять на тяжесть в голове?
Невролог, Терапевт
Да, за счет спазма мышц может ощущаться тяжесть в голове