Расшифровка флюрографии

Сделала ежегодную флюорографию, получила такое результат. Что это? Насколько все опасно? Какие способы лечения ?

28 лет

Здравствуйте.

Судя по описанию - ничего критичного, но отмечены незначительные изменения в правом кардио-диафрагмальном углу. Это может быть: киста перикарда, локальный фиброз, обызвествление хрящевого отдела рёбер, мелкие краевые фиброателоектазы или что-либо ещё.

ФЛГ это скрининговый метод, он не предназначен для диагностики.

Поэтому Вам желательно пройти рентгеновскую компьютерную томографию органов грудной клетки, которая ответит на возникшие вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр Геннадиевич, это же врач ставил мне впс или кисту перикарда в 2022 году, об этом никто ничего не говорил. Но в 2023 расшифровывал другой врач и ничего не увидел. Как такое возможно. Больница всегда одна, ЭКГ сделала и оно в норме. Жалоб тоже нет.
Не может это быть что-то опасное?

Принятый ответ

Повторюсь, ФЛГ это не диагностический метод и оценивать состояние органов грудной клетки по нему нельзя.

Главная задача ФЛГ - выявить грубую патологию или появление очаговых изменений в лёгких. При их выявлении отправить пациента на ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ обследование.

В Вашем случае нашли какие-то изменения в синусе, которые не являются "серьёзными" и не требуют срочного дообследования, дальнейшая диагностика этих изменений не входит в задачу ФЛГ, однако врач хотел ещё посмотреть снимок в боковой проекции и в состоянии гиперлордоза (когда делают снимок с отклонением корпуса назад)

Некоторые врачи могли открыть Ваши предыдущие результаты и сравнить снимки, не увидеть динамики и выдать "норму".