Спираль мирена
Здравствуйте! Мама ходила на прием к гинекологу, по результатам анализов и узи сказали, что лучший вариант лечения для неё - это спираль Мирена. Дали подумать. Подскажите, пожалуйста, стоит ли ставить данную спираль? Маме 53 года
Здравствуйте! Пока не видно результатов. А какие жалобы у мамы?
Татьяна Сергеевна, гружу
Здравствуйте, какие у нее есть жалобы? Как ходит менструация? Есть какие-то обследования?
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Обильные месячные?
Екатерина Сергеевна, результат узи прикрепила. Да, месячные обильные
В таком случае может быть как вариант ВМС Мирена.
Месячные не будут обильные. Можно Норколут с 5го по 25 день МЦ по 5мг 2 раза в сутки.
Менструация так же не будет обильной.
По УЗИ множественная миома и эндометриоз тела матки.
От этого обильные месячные
Екатерина Сергеевна, а что лучше, эффективнее? Спираль или прием таблеток?
Принятый ответ
Оба варианта эффективны.
После установки спирали один из побочных эффектов это длительные мажущие кровянистые выделения на постоянной основе до 6 месяцев.
Но её преимущество, что не нужно принимать ежедневно таблетки.
Гормон действует местно, в полости матки, в системный кровоток всасывание минимальное
Здравствуйте, в чем причина рекомендаций:гиперплазия, аденомиоз, миома? Есть ли регулярные менструации? Прикрепите заключение УЗИ если имеется
Юлия Олеговна, результат узи прикрепила
Посмотрела по УЗИ множественные миомы в сочетании с аденомиозом, в данной ситуации действительно эффективна будет Мирена. Но вопрос в другом, если у мамы менструации пока регулярные и обильные нсть смысл поставить, если уже бывают задержки и пременопауза, то смысла нет её устанавливать если скоро начнётся менопауза самостоятельно.
Юлия Олеговна, у мамы регулярные месячные, получается можно ставить мирену? Подскажите, пожалуйста, почему лучше ставить спираль, нежели, чем приём таблеток?
Принятый ответ
Во первых при пероральном приёме есть влияние стероидных гормонов (тот же Норковую, Дюфастон) на печень, при Мирене это исключается, во вторых так удобнее, что не нужно принимать каждый день таблетки. При установке могут быть в течение 3-4 месяцев межменструальные мажущие выделения, как период адаптации.
Здравствуйте, какие жалобы у мамы?
Здравствуйте. Можно поставить спираль в данном случае если есть ещё менструации
Асиет Шихамовна, да, месячные ещё есть. Подскажите, пожалуйста, почему лучше ставить спираль, а не пить таблетки?
Спираль действует местно в очаге поражения
Здравствуйте, если есть обильные менструации со сгустками тогда можно ввести ВМС, она действует менстно на эндометрий её можно начинать использовать и в этом возрасте.