Как выбрать спираль для контрацепции?
Здравствуйте! Планирую поставить ВМС. Для меня это самый эффективный и удобный способ. На слуху только Мирена. Но как выбрать? На что ссылаться? Я вообще мало , что знаю про спирали, никогда не ставила. 2 родов-2 КС, последнее кесарево 7 месяцев назад. Детей в ближайшие 5 лет не планируем.
Здравствуйте.
Если нет противопоказаний к левоноргестрел-высвобождающей спирали (Мирена или Кайлина, их всего две; Кайлина даже чуть более может подойти, если были только КС и не было ЕР), и если не смущает ее стоимость, обычно она переносится куда лучше, чем недорогие негормональные спирали, ибо последние «дают» чаще всего обильные, длительные и болезненные менструации после установки, тогда как Кайлина/Мирена наоборот, после завершения периода адаптации делают менструации более скудными и комфортными, плюс профилактируют патологию эндометрия, что тоже немаловажный плюс.
Подскажите, как то эти спирали могут повлиять на общее самочувствие, какие то побочные эффекты есть?
Принятый ответ
Чаще всего не влияют, потому что гормон высвобождается в полость матки и действует преимущественно местно в ней, в отличие от КОК и прочих гормональных средств. Из нюансов - первые месяцы может быть адаптация в виде частых мажущих кровянистых выделений, приходится просто «переждать» их, иногда они могут длиться до полугода, но надо сказать, для обычных спиралей это тоже может быть характерно. Редко, но отмечаются иногда побочные эффекты по типу акне и головные боли по типу мигреней (но нечасто, надо сказать). Но чаще всего переносится такая спираль все же хорошо.
Здравствуйте . Есть ВМС - с содержанием гормонов ( Мирена и Кайлина , Мирена вводится при эндометриозе , при патологии эндометрия , Кайлина при обильных менструциях )
Есть обычные ВМС - Т-образные или в виде кольца , медные , серебрянные или золотые . Они обладают только контрацептивным действием , не уменьшают обильность кровянистых выделений, иногда бывает , что в первые месяцы после введения ВМС менструации могут быть более обильными , чем обычно.
А какие самые хорошие и эффективные «обычные ВМС»?
Принятый ответ
В плане контрацепции - оба варианта спиралей , и с гормонами , и без гормонов , одиноково эффективны . Отличие : цена ( с сожержанием гормонов дороже ) , действие , которое хотим получить от спирали , т.е если нужен лечебный эффект ( Это Мирена , она на первом месте по рекомендациям для лечения эндометриоза ) , если есть обильные менструации без каких-ибо патологий эндометрия , это Кайлина ( меньше по размерам по сранению с Миреной , уменьшает обильность кровянистых выделений ) или , если нужна только контрацепция - любая из негормональных ( Нова Т или Юнона или Мультилоад или ГолдЛили )
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом все внутриматочные контрацептивы можно разделить на 2 типа , одни препараты содержат гормоны, например Мирена (и Кайлина, но она чуть-чуть меньше по размеру, обычно является выбором для «нерожавших»), а также есть другие типы «спиралей» , действие которых основано на местной реакции, у них в составе различные металлы, например (это например Юнона), в современном мире конечно более эффективной и она же более «современная» признанана Мирена, так как она действует не только за счёт непосредственно своего присутствия в полости матки , но главным образом за счёт гормонального воздействия местного, также это благоприятно при обильных менструациях и например эндометриозе, но опять же по цене они различаются; в целом оба варианта достаточно эффективны и могут быть рассмотрены.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спирали бывают гормональные с содержанием левоноргестрела -Мирена ,Кайлина.
Также бывают спирали медьсодержащие.
Гормональные ВМС выделяют гормон, который подавляет овуляцию и сгущает цервикальную слизь, делая ее непроницаемой для сперматозоидов. Металлосодержащие ВМС, в свою очередь, работают за счет создания неблагоприятной среды для сперматозоидов, обычно за счет ионов меди, которые оказывают токсическое действие на них, а также могут препятствовать имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
Здравствуйте!
- Мирена или Кайлина — если нужны гормоны, меньше месячных. дополнительная защита эндометрия.
( у Кайлины меньший размер - подходит женщинам, не рожавшим или после кесарева сечения)
- Медная — если хотите без гормонов и не беспокоят обильные менструации.
Здравствуйте!
В подобной ситуации, если собственные месячные обильные, рекомендуется рассмотреть варианты лечебных внутриматочных контрацептивов типа Мирена, Кайлина.
Здравствуйте! Есть спирали гормональные и негормональные, у гормональных контрацептивный эффект намного выше, например мирена, кайлин они содержат левоноргестрел и негормональные -медьсожержащие : ТСu, multiload.
Ключевое условие безопасности для всех типов ВМС — исключение текущих инфекций (ИППП) перед установкой. При соблюдении этого правила риск восходящего инфицирования и эндометрита минимален.
Негормональные (Медьсодержащие) ВМС: Это надежная альтернатива (>99% эффективность) без гормонов. Популярные варианты: "Нова Т", "Мультилоад", "Copper T". Их основной эффект — спермицидное действие меди. Главное отличие от гормональных — могут усиливать менструальные кровотечения и спазмы, особенно в первые месяцы.
Выбор между гормональными ВМС "Мирена" и "Кайлина" зависит от целей контрацепции и сопутствующих эффектов.
"Мирена" выделяет левоноргестрел, который локально подавляет рост эндометрия, делая месячные скудными или исчезающими; она также одобрена для лечения обильных менструаций. "Кайлина" содержит меньшую дозу гормона (левоногестрела), поэтому чаще сохраняет регулярные кровотечения.
Обе системы высокоэффективны (>99% защиты) и безопасны через 7 месяцев после КС при отсутствии текущего воспаления. Риск восходящей инфекции и хронического эндометрита минимален при установке стерильным инструментом и отсутствии ИППП на момент введения.
Я плохо разбираюсь, а какие анализы нужно сдать , чтобы понять есть ли ИППП?
И правильно ли я поняла, если у меня месячные обычные? Не обильные и не скудные, то у меня месячные будут идти очень скудно (в случае если поставить Мирену? А если поставить Кайлину , то месячные будут идти не больше , не меньше, как было?
Анализ на Фемофлор-Скрин.
* Общие требования по подготовке к сдаче анализов на ИППП, гинекологический мазок или анализа на Фемофлор.
Обследование целесообразно проводить в первую половину менструального цикла, не ранее
чем через 5 дней после окончания менструации. Допустимо обследование во второй половине цикла, не позднее, чем за 5 дней до предполагаемого начала менструации. Накануне и в день обследования пациентке не рекомендуется выполнять спринцевание влагалища.
Не рекомендуется взятие биоматериала:
- на фоне проведения антибактериальной терапии (общей/местной)
- во время менструации
- ранее 48 часов после полового контакта, введения внутривагинальных средств, интравагинального УЗИ и кольпоскопии
Принятый ответ
При установке "Мирены": У подавляющего большинства женщин с изначально обычными месячными менструации становятся значительно скуднее и короче уже в первые 3-6 месяцев. У многих (до 20% через год использования) они полностью прекращаются на фоне ее использования. Это ожидаемый и безопасный эффект левоноргестрела на эндометрий.
При установке "Кайлины" (19 мкг/сут): У женщин с обычными месячными менструации чаще всего сохраняются, становясь слегка менее обильными или практически неизменными по сравнению с исходными. Полное исчезновение месячных на "Кайлине" встречается значительно реже, чем на "Мирене".
Важные уточнения:
В первые 3-6 месяцев возможны нерегулярные мажущие выделения или небольшие кровотечения при использовании любой гормональной ВМС. Это нормальный период адаптации.
Индивидуальная реакция может варьироваться: у кого-то на "Кайлине" месячные все же станут скуднее, а у кого-то на "Мирене" полностью не исчезнут.
После удаления ВМС менструальная функция полностью восстанавливается до исходного состояния.
Спасибо большое за ответ