Срк более 30 лет

Здравствуйте, более 30 лет болею срк, были и периоды ремиссии, сейчас обострение, дома есть пробиолог срк, Энтерол, чтобы вы мне посоветовали? Стресс вызывает обострение, начала работу с психологом, понос каждый день на протяжении 2 лет, месяц назад было все спокойно, ремиссия, скандал с мамой и через неделю понос. Не пила колофорт, прошу написать, какой препарат лучше пропить

Только срк
58 лет

Принятый ответ

Кира здравствуйте, кал на кальпротектин когда последний раз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Оксана Алексеевна, колоноскопия в марте 2024, кальпротектин 390 в январе 2024

Результаты колоноскопии можете прислать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Оксана Алексеевна, там ничего не обнаружено, кроме спаечного процесса, я про таблетки спросила или даже не стоит пить, дристать каждый день?

Кира, если там только спаечный процесс, назначается колофорт по две таблетки-2 раза в день, держать во рту до полного растворения, не во время приема пищи, курсом на два месяца; дополнительно внутрь энтерол по две капсулы два раза в день курсом на неделю ; и исключить молочку и все молочко содержание продукты/сыры/сахара/сладости- они вызывают повышенное газообразное/ стимулирующие дополнительно разжижение стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо, попробую

Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
СРК это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена. Лечением истинного срк занимается психотерапевт, так как причина психосоматическая.
Ситуционно рекомендуется прием тримедата он воздействует на моторику в кишечнике и прием энтерола, он закрепит стул. Так же придерживаться диетыFoodmap 10-14 Дней.

Но так как срк это диагноз исключения рекомендуется выполнить:
общий анализ крови и срб
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
дыхаельный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Андреевна, за 30 лет поноса все пройдено и не раз, я спросила про конкретные таблетки для подтвержденного диагноза

я написала вам конкретные препараты это тримедат и энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо, попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Андреевна, а дозировку напишите пожалуйста и сколько пить

Как правило , назначается тримедат 200 мг 3 раза в день , энтерол по 1 капс 2 раза в день , лечение рекомендуется обсудить с доктором очно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Андреевна, у нас в городе нет гастроэнтеролога, есть терапевты, которые не знают Энтерол, поэтому и пишу сюда. Спасибо за ответ

пожалуйста, понимаю вас. Просто данный ресурс информационный, поэтому терапию и рекомендуется обсуждать на очном приеме.

Принятый ответ

Кира, добрый день.
Для купирования симптомов во время обострения СРК с диареей могут быть рекомендованы следующие препараты:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, если на фоне него жидкий стул будет сохраняться - можно добавить Смекту по 1 пакетику 2 раза в день до 5 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
Данные лекарственные препараты обычно очень хорошо снимают обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо!!!