Во время тренировки верхнее давление растет, а нижнее падает.

Здравствуйте, люди добрые. Парень, 28 лет, рост 191, вес 108. Уже 4 года толком не занимался спортом, все время пытаюсь вернуться в него, но не получается. И вот я снова начал заниматься, в основном турником. Делаю 5 подходов по 4-5 раз. После окончания подхода и спуска с турника сердце начинает сильно биться, чсс около 115-125. Вчера попробовал пробежаться, пробежал в очень легком темпе 300 метров, начало давать в голову, остановился, пришел домой, померил давление - 135 на 60. Следующее изменерение через 3 минуты - 125 на 70. Голова становится будто тяжелая. Нормальная ли это реакция? Я понимаю, что я человек нетренированный, но все же меня это беспокоит. До этого многократно обследовался, по узи сердца - ПМК 1 ст. Результаты суточного мониторирования прикрепил. Анализы щитовидки и надпочечников - в норме. До этого пробегал 1 км, в груди началась ощущение, будто-то что-то схватывает, но не болью, а возникает будто какая-то пустата и легкость. Имею хронический гастрит и гэрб. Может ли из-за вздутия живота быть такие реакции на давление и сердце? После пробежки и тренировок есть отрыжка, становится легче. Я очень хочу заниматься спортом, но такие реакции на пульс и давление меня пугают.

гастрит, гэрб, пмк 1 ст.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы связаны с не натренированость организма.
Артериальное давление и пульс вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Начинать необходимо с ходьбы, потом под присмотром тренера давать нагрузки.
По суточному мониторингу ад всё в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина Рафагатовна, эти реакции могут быть следствием раздражения блуждающего нерва из-за проблем с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Да конечно могут

Принятый ответ

Здравствуйте!
АД повышается на фоне общей детренированности и как реакция на резко возросшую физическую активность
По СМЭКГ норма
Начните с аэробных тренировок в умеренном темпе, постепенно наращивая интенсивность нагрузок
Лучше под контролем тренера или инструктора
Можно пропить Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна Владимировна, эти реакции могут быть следствием раздражения блуждающего нерва из-за проблем с жкт?

Нет, это другой механизм связанный с активацией симпато адреналовой системы, поскольку ранее физической активности было мало - интенсивную нагрузку больше привычной организм воспринимает как стресс, отсюда и реакция в виде увеличения ЧСС и повышения давления

Принятый ответ

Здравствуйте, Николай.
Рассчитала для Вашего возраста допустимые цифры пульса на фоне нагрузок- максимально допустимый на пике нагрузки- 190 в мин, при умеренной - 120-130 в мин вполне безопасен. У Вас нормальная реакция пульса и АД на нагрузки, не переживайте. И это еще с учетом детренированности и избыточной массы тела. Могло быть хуже.
Переживать точно повода нет.
Обязательно продолжайте заниматься спортом.
По обследованиям- без патологических изменений.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анастасия Викторовна, а то, что имеется такая разница в давлении - 135 на 60, это норма?
Пульс при очень легком беге около 160.

При нагрузке сосуды расширяются, может диастолическое давление снижаться, и поскольку по Узи сердца органической патологии нет , ничего опасного точно нет.
Пульс чрезмерно учащается на легкий бег, но это временно, если будете продолжать тренироваться, толерантность к нагрузкам станет выше и пульс будет ниже.

Принятый ответ

Нет проблемы, можно тренироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александр, а то, что имеется такая разница в давлении - 135 на 60 после тренировки, это норма?
Пульс при очень легком беге около 160.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Что касается вашего пульса, то прирост цифр вполне адекватный, с учётом вашего перерыва в спорте. Не волнуйтесь.
Старайтесь потихоньку наращивать темп, пока не бегать, а отдавать предпочтение спортивной зодьбе, это более полезно и тренирует сердечно-сосудистую систему.
Адекватный питьевой режим на тренировках.
Не переживайте, с вами всё в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, а то, что имеется такая разница в давлении - 135 на 60 после тренировки, это норма?
Пульс при очень легком беге около 160.

С учётом детреннированности да, такое возможно. Увеличивается сердечный выброс, растёт именно верхнее давление.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать