Консультация гинеколог-эндокринолога /

ФСГ И ЛГ на 3 день цикла — вопрос №2215935

Добрый день, сдавала на 3 день цикла гормоны: ФСГ 12.89, ЛГ 4.22, эстрадиол 132, АМГ 1,4. Пришла к гинекологу, в момент овуляции, сделали УЗИ (доминантный фолликул в правом яичнике), но сказала, что ФСГ высоковат, надо пересдать. Переслала через 2 цикла - ФСГ 12.6, ЛГ 7. Куда копать, помогите?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тактика зависит от того, что беспокоило на момент обследования, какие были жалобы?
Клиент
Дарья Александровна, подготовка к беременности. Врачи говорят, что ФСГ высокий для 3 дня цикла.

Акушер, Гинеколог
А менструации регулярные?
Клиент
Дарья Александровна, да, цикл стабильный 26 дней. Нет болей, жалоб.
Акушер, Гинеколог
При регулярном цикле обычно данные показатели не имеют никакого клинического значения.
При планировании и регулярном цикле обычно смотрят только ТТГ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, ФСГ немного высоковат, но при регулярном цикле это не требует коррекции. Все остальные гормоны в норме: эстрадиол хороший, АМГ высокий, что говорит о хорошем овариальном резерве, гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Самое главное при планировании беременности -это наличие овуляции и толщина эндометрия в середину цикла (минимум 6-7мм должно быть для имплантации плодного яйца). Если всё с этим хорошо, то можно планировать беременность. Рекомендую ещё только проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть, чтобы исключить анемию. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, а как проверяется толщина эндометрия? УЗИ? Ферритин 70, поднимала его вместе с общим белком (был 70, сейчас 76). Витамины гр В принимаю, верх референса сейчас. Мутаций фолатного цикла не выявлено. Вит д - 80 (плюс держу уровень, профилактической дозировкой). Йод принимаю + селен.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ферритин хороший, все витамины получаете. Да, с помощью УЗИ, там будет описана толщина М-ЭХО
Клиент
Елена Александровна, нашла последнее узи. 6 мм толщина. Могу пробовать беременеть?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, этого достаточно для имплантации плодного яйца, можно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. ФСГ действительно высоковат. Но АМГ в норме, фолликул есть - беременность возможна. Принимайте витамины, планируйте беременность