Консультация педиатра /

Высыпание на теле — вопрос №2216091

Ребёнок 3 месяца. На ИВ с рождения. Вчера на животе появились прыщики, примерно 10 шт, пока больше негде нет, на что это похоже? Не ветрянка? Ходили в поликлинику 10 дней на массаж.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Возможна потница.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, а липобейз можно?

Педиатр
Липобейз для увлажнения, если дома жарко, наоборот может создаться «парниковый» эффект и сыпь станет ярче.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Нет, это не ветряная оспа

Высыпания только на животе? Средства ухода за ребенком меняли?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, да только на животе. Средство не меняла.
Педиатр
Скорее всего это потница , наносите атопик/липобейз
Педиатр
Добрый день

На ветряную оспу данные высыпания сейчас не похожи.

Массаж с чем делали крем/масло?
Потеет ребёнок? Дома жарко?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, массаж делали без всего. Дома кондиционер, стараемся поддерживать температуру 22 градуса.
Педиатр
Сейчас пока наблюдать за сыпью
Будет или нет появляться
Местно достаточно бепантен наносить
Почаще воздушные ванны
Клиент
Виктория Витальевна, поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, на ветряную оспу это не похоже.
Скорее всего у малыша потница.
При купании малыша не используйте моющих средств, купайте под проточной водой.
Одеваете ребёнка, соотвественно температуре окружающей среды, не перегревайте.
Пока понаблюдайте за динамикой сыпи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На коже у малыша похоже потничка, на ветряную оспу не похоже .
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза.
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы после каждого пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания элементов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, бепантен подойдёт или лучше приобрести неотанин?
Педиатр
Можно попробовать бепантен , если не пройдёт и высыпаний будет больше , тогда неотанин