Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2216119

Добрый день , дочери 16 лет , рост 167 , вес 53 . Плохо ест , графика сна тоже нет. Сдали анализы на 3 день месячных помогите расшифровать

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, готово
Терапевт
По описанию и анализам - признаки вирусной нагрузки обусловленные перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией.

Повышение эозинофилов может говорить об аллергии или гельминтозе, для уточнения - анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

Повышение прямого билирубина говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения причины - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.
Клиент
Сергей Николаевич, что значит вирусная инфекция? Что это может быть ? Дочь в последнее время не болела
Терапевт
Вирусная инфекция может протекать - бессимптомно или с незначительными симптомами.
Если снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов будет сохраняться длительно (более 3 месяцев), то можно обратиться к инфекционисту для проверки на хронические персистирующие вирусные инфекции.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, готово
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о понижении глюкозы вследствие отсутствия аппетита. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на витамин Д, ферритин, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный. Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Елена Вячеславовна, узи брюшной полости не нужно сделать ? Делали еще узи щитовидной железы там все хорошо
Нарколог, Терапевт
Можно сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желудочно-кишечного тракта
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! по результату ОАК повышены эозинофилы, такое может быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую пройти скрининговое обследование на гельминтозы сдайте кровь к (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал на я/ глист методом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE
- выполните УЗИ органов брюшной полости, повышен билирубин может быть нарушение работы жёлчного пузыря, в остальном все нормально.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов. Глюкоза в норме. В клиническом анализе крови незначительно повышены лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции; повышены эозинофилы, что бывает при аллергии и глистной инвазии. Дополнительно можно проверить иммуноглобулин Е, ЭКБ, сдать анализ кала методом Парасеп трехкратно. В биохимическом анализе незначительно повышен прямой билирубин, при нормальных остальных печеночных показателях бывает при дискинезии желчевыводящих путей. Можно выполнить УЗИ желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, что значит вирусная инфекция?
Терапевт
Любая вирусная инфекция, вызывающая острое респираторное заболевание (может быть обычный насморк и першение в горле), может давать герпетическая инфекция, персистирующая в организме.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В ОАК есть признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Небольшое повышение эозинофилов отмечается.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Повышение МНСН может наблюдаться при дефиците витамина В12, В9, железа.
На сывороточное железо лучше не ориентироваться, так как этот показатель зависит от многочисленных факторов и в течение дня постоянно меняется. Лучше сдать кровь на ферритин, после менструации.

Глюкоза в норме.

Немного повышен прямой билирубин, нужно исключить нарушение оттока желчи. Пройдите узи брюшной полости.

С результатами обследований - к педиатру
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, что значит перенесеная вирусная инфекция ? Просто в последнее время не болела
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, узи внутренних органов?
прямой билирубин повышается при застое желчи.

сыв.железо лабильный показатель, меняется от приема пищи уже. Его определяют для расчета коэффициента насыщения трансферрина, а сам по себе он не показаетльный.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

повышен эритроцитарный индекс - проверить витамины в9 и В12 можно.
Клиент
Надежда Яковлевна, аллергии нет , есть акне на лице и спине . Еще мне не нравится, что худая очень
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нужно жкт смотреть. Акне - это 99% проблемы в жкт.
УЗИ внутренних органов, копрограмма с микроскопией, водородный дыхательный тест.
На паразитозы тогда тоже проверьтесь.

рост и вес какой?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу глюкозы - нижняя граница нормы 3,3 ммоль/л.

С учетом жалоб - проверяйте витамины В9,В12, также витамин Д, ферритин. И гормоны щит.железы - тТГ иТ4 своб
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови- признаки перенесённой вирусной инфекции. Уровень эозинофилов немного превышен- это аллергический компонент. Может повышаться как на фоне вирусной инфекции, так и при аллергии, паразитозах. Проконтролируйте общий анализ крови через 2 недели. Вероятнее всего, показатели придут в норму.
Если симптомов вирусной инфекции не отмечалось, ваша дочь могла перенести вирусную инфекцию бессимптомно или с минимальными проявлениями.
Возможна активация персистирующей вирусной инфекции на фоне ослабления организма, на фоне нарушения режима труда и отдыха, питания, на фоне недосыпов, переутомлений. (Герпесвирусная инфекция, ЦМВ, ВЭБ).
При отсутствии симптомов лечение не требуется.
Соэ и с- реактивный белок в норме, активного воспаления нет.
Небольшое снижение уровня глюкозы крови- на фоне плохого аппетита.
Повышение эритроцитарного индекса возможно на фоне дефицита витамина в12 и фолиевой кислоты. В рацион нужно включать продукты, богатые этими витаминами.
Повышение уровня прямого билирубина возможна в следствие нарушения желчеоттока. Вероятнее всего, является следствием нарушения режима питания. Питаться нужно регулярно, в одно и то же время. С целью дооследования рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.