Консультация невролога /

Зуд коленей — вопрос №221613

25 лет я болею ревматоидным артритом, инвалид 1 группы. Лет 15 назад в связи с неправильным выходом из длительного голодания у меня упала правая стопа и появилась нистагма. А кожа стала такая чувствительная, что даже капля воды вызывает зуд. А теперь зуд просто замучил. В основном в области коленей, локтей и поясницы. Зудит так, что чуть с ума не схожу. Бывает до крови расчесываю эти места. Нельзя ли что-либо с этим сделать?

Терапевт
Здравствуйте, выход из голодания и парез с нистагмом не связаны. Это неврологическая симптоматика, необходим осмотр и заключение невропатолога, МРТ головного мозга, кровь на глюкозу,холестерин. Кожный зуд сейчас может быть связан с патологией почек, необходимо исключать почечную недостаточность как следствие амилоидоза на фоне длительного течения ревматоидного артрита, исключать печеночную недостаточность. Обязательно для этого сдать кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, билирубин общий, прямой, непрямой, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, общий анализ крови, только после этого можно о чем-то говорить
Невролог
Здравствуйте. Объясните пожалуйста что случилось 15 лет назад со стопой? Как сейчас ходите, хромаете, слабость в стопе? Усилилась или на одном уровне? Как давно беспокоит зуд? Нет ли у Вас никаких заключений от ревматолога (стадия ревматоидного артрита, осложнения и т.д.)
Проблемы со стопой и нистагм от резкого выхода из голодания не возникают.
Для лечения зуда, сначала необходимо разобраться от чего он. Какие исследования Вы проходили?
Соглашусь с коллегой, необходимо пройти перечисленные ею анализы.

Клиент
Яна, боюсь вы ошибаетесь. У меня было 2 месяца полного голодания. После этого выход из голодания тоже должен был длиться два месяца, начиная с нескольких капель фруктового сока. Но в реанимации меня стали чуть ли не сразу кормить по полной. От этого я в принципе должен был умереть. Но вот не умер. Но после этого хирург вырезал у меня сгустки гноя. И полагаю, что моя нервная система практически накрылась, о чем свидетельствуют стопа и нистагма. И зуд думаю отсюда.
А артрит - конечно, не хожу. Я же написал - 1 группа. А стадия, думаю, последняя. Искарежил он меня, как бог черепаху. Страшно сейчас на меня смотреть. А анализы крови есть у меня, недавно делал. Могу предоставить. С остальными вряд ли получится.
Невролог
Да, пожалуйста, прикрепите анализы те что есть .
Невролог
Зудит кожа на первый взгляд не изменённая? Или появляются какие-либо высыпания ?
Клиент
Яна, да, кожа выглядит самым обычным образом. А как анализы вам прислать не пойму?
Невролог
Их можно сфотографировать, на компьютер перекинуть и прикрепить изображение - такой пункт должен быть
Клиент
Яна, нет такого пункта. давайте вам на почту скину?
Невролог
Да пожалуйста, yanik_sun@mail.ru
Клиент
Яна, скинул
Невролог
Анализы просмотрела. Те анализы которые могли бы объяснить зуд они в норме.
Препараты которые Вы принимаете иммунодепрессоры, они достаточно часто вызывают эритему, зуд (побочный эффект), но и конечно отменять их нельзя.
Для симптоматического лечения зуда рекомендую Вам - Атаракс 25 мг по 1 таблетке в день, если в течение нескольких дней не почувствуете эффект, можно увеличивать , например 2 раза в день (максимум до 4 раз в день по 1 таблетке).
Принятый ответ
Педиатр
От ревматоидного артрита вы принимаете какие-нибудь препараты?
Клиент
Наталья, конечно - ремикейд, метотриксат и нестероидный частенько.
Педиатр
Гормональные препараты наоборот снимают зуд. У вас тут постоянно, или возникает и обостряется периодически в связи с чем-то? Как вы питаетесь?
Клиент
Наталья, обычное меню, ничем себя не ограничиваю. Вообще он постоянный, но в области колен и локтей обостряется после купания. И кажется, что он и появился после того, как я помылся дегтярным мылом. От него мы отказались. Но и после обычного мыла зуд обостряется.
Педиатр
Виктор ,А что вы отмываете на теле мылом? На коже присутствует своя благоприятная флора, или бактерии, которые защищают вашу кожу от грибковых и бактериальных поражений. Мыла там не надо. На самом деле просто Замените мыло на масло для купания липобейз. И пожалуйста не Пользуйтесь им более двух раз в неделю, а лучше один. К потому что вы просто пересушиваете кожу.
Клиент
Наталья, да, в общем отмываю. Но может недостаточно. И не думаю, что в этом причина, все-таки. А есть ли какие-либо таблетки от этого?