Беременность
Здравствуйте. Срок 17 недель 5 дней. На последнем узи (21.06.24) поставили маловодье-МВС 32 мм. Также сильный тонус. Скажите, пожалуйста, нужна ли срочная госпитализация? И что нужно делать в такой ситуации. Принимаю утрожестан 600 в день Раньше принимала 800, теперь доктор сказала принимать меньше. Как малое количество вод может сказаться на ребенке? Две недели назад МВС тоже был 32мм.
Здравствуйте.можно обойтись без госпитализации,у вас умеренное маловодие.нужен контроль вод через 2 недели.боли внизу живота есть?
Жала, небольшие боли есть. Нужно что-то пить для повышения вод? Мне сказали никак не повлиять на это, но можно для метаболизма что-то
Не ничего не надо пить.надо проверится на инфекции
Добрый день.
Норма МВС - 2 см и более для любого срока. Если нет других замеров (ИАЖ, например) - то маловодию эта цифра не соответствует.
По поводу тонуса матки вы получаете полноценное лечение в виде утрожестана. "Гипертонус по УЗИ" - это немного не то, если у вас нет болей.
Покажитесь доктору, который осмотрит вас на кресле, чтобы решить вопрос с тонусом.
Игорь Игоревич, я так понимаю данный показатель это Максимальная глубина вертикального кармана?
Да, МВК - более классический и общеупотребимый термин, но иногда коверкают, как хотят, называют и глубиной, и «столбикомжидкости» (как, думаю, у вас в заключении).
«Карман» - тоже достаточно образное выражение ) это не важно.
Игорь Игоревич, просто каждый узист разные обозначения пишет ВВС, МВС.
И норма 2-8, а у другой не ниже 5
Принятый ответ
Это «высота вертикального...»
Тот, параметр, с которым вы хотите перепутать - это ИАЖ, АИ, AFI -. и все, пожалуй. И он никогда не меньше 8 см - это ж сумма 4х измерений.
Добрый день! У Вас не критичное маловодие, Вам надо обследоваться на инфекции
Илона Альбертовна, а какой мбс должно быть для 18 недели? В интернете никакой информации нет вообще о данном показателе
Более 5см
Илона Альбертовна, а ИАЖ тогда сколько должен быть в норме? Просто я не понимаю это карман она имеет ввиду или индекс амниотической жидкости
ИАЖ в Вашем сроке 77-211мм
Здравствуйте, маловодие незначительное, нужен контроль вод через 10-14 дней, они могут прийти в норму самостоятельно. Для дообследования нужно сдать бак посевы из носа, зева, цервикального канала и бак. посев мочи нужно исключить инфекцию как одну из причин маловодия
Надежда Сергеевна, уже несколько дней болит горло, может ли от этого быть маловодие?
Возможно, если инфекцию получили немного раньше, а сейчас она дала о себе знать, можно использовать аквалор спрей, таблетки лизобакт, обильное тёплое питьё
Надежда Сергеевна, а гипертонус может влиять на величину вертикального кармана? Просто ребенку тесно, и не понятно из-за тонуса или маловодия
Малышу в данном сроке ещё не тесно. Гипертонус не влияет на показатель вод