Беременность, выделения
Беременность 9 недель, 3 дня. Гематома образовалась в 7 недель, чуть мазало. 2 дня принимала Транексам и подключила гормоны - с тех пор вставляю утрожестан 200 на ночь и утром пью дюфастон 1 таблетку. Беспокоил желудок и кишечник, провожу лечение возможное с моим положением. Беспокоит тонус периодически, вставляю папаверин иногда и нош-пу принимаю. Сегодня заметила чуть выделения с кровяными прожилками (не ярко-красные, но все ж). Поехала на УЗИ, моя гематома такая же, сильный тонус сказала УЗИстка. Сейчас не знаю что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах. Прикрепите фото выделений пожалуйста для оценки
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)
Матка – это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус. Это может происходить от физической нагрузки, полового акта ,запоров, даже датчика узи. Если симптомы доставляют вам дискомфорт на данный момент, действительно рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином, а внутрь магний. Но хочется вновь повторить что данное состояние физиологическое для матки. По узи данный диагноз не выставляется
Рекомендуют оставить какой-нибудь один препарат прогестерона, два одновременно назначают при эко
Часто оставляют утрожестан
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно ретрохориальная гематома может опорожняться или рассасываться довольно длительное время в течение 2-3 недель.
Главное, чтобы не было ярко-красных обильных выделений, как при менструации, схваткообразных болей внизу живота.
В таких случаях обычно рекомендуется один из препаратов прогестерона, более предпочтителен утрожестан вагинально по 200 мг 2 р/сутки.
Также в таких случаях рекомендуется половой и физический покой.
Если есть запоры, то принимать слабительное, например, Дюфалак, использовать микролакс.
А также Магний В6 2 т 3 р/сутки -15 дней.
И необходим контроль узи в динамике через 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , если появились кровянистые выделения и сохраняется гипертонус матки на фоне лечения , рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке, возможно вызвать скорую помощь и обратиться в приемный покой гинекологического отделения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такими выделениями постепенно может опорожняться гематома, с беременностью всё будет хорошо, Не волнуйтесь, Используйте препараты прогестерона три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений и пока соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте !
Главное сейчас сохранять спокойствие, соблюдать строгий физический покой и как можно скорее связаться со своим лечащим врачом для коррекции терапии. Появление кровяных прожилок на фоне сильного тонуса часто связано с тем, что сокращающаяся матка «выжимает» наружу содержимое гематомы, либо происходит её незначительная свежая отслойка. Вы уже получаете хорошую гормональную поддержку (Утрожестан и Дюфастон), но самостоятельно увеличивать дозировки или возвращать гемостатики (Транексам) не рекомендуется который при необходимости заменит таблетированную Но-шпу и свечи с Папаверином на более мощные и безопасные на этом сроке спазмолитики (например, инъекции) или предложит госпитализацию в стационар для сохранения беременности. В такой ситуации рекомендуется ложитесь в постель, полностью исключите любые нагрузки, а если выделения станут обильными, приобретут ярко-алый цвет или усилятся боли внизу живота, вызывайте скорую помощь.