Консультация офтальмолога /

Незрелость или ЧАЗН? — вопрос №2216415

Здравствуйте, постоянство описать все по порядку 🙏🏻
С 20 недели беременности наблюдается увеличение 1 желудочка в головном мозге, слева, следим за динамикой сейчас, нас послали к офтальмологу для исключения застоя,но там ждал нас неприятный сюрприз ,фото прилагаю, на не сказали что с этим делать , нужно ли наблюдать в динамике ? Может пропить что то ? Так же когда офтальмолог сказала пульсация есть это очень хорошо что это значит ? Так же сказала может это незрелость , сказала что невролог назначит лечение но невролог не назначил лечение , так же сказала что глазные диски серые , скажите правда они серые ? Фото были сделаны 1,5 месяца , сейчас нам 2,5 следит замечательно за игрушками , улыбается , рассматривает мое лицо внимательно, единственное мне кажется он не видит меня на расстоянии не знаю норма это в 2,5 месяца , скажите он вообще не будет видеть этим глазом ? Или как ? Возможно ли что это незрелость ?

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. По этим снимкам сложно судить о цвете зрительного нерва и наличии атрофии. Рекомендую сделать ЭФИ ЗН- ЗВП (зрительно-вызванные потенциалы). Это исследование даст исчерпывающую информацию именно о функции зрительного нерва, т.е. проводит ли он электрические импульсы и соответственно видит ли глаз.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, а можно сделать такое в 2,5 месяца ?

Клиент
Анастасия Олеговна, а то что глазное дно серое ? Это норма ?оно вообще серое ?
Офтальмолог
Можно с трех месяцев. Пока запишитесь на обследование, как раз пара недель и уже можно будет делать. Серое глазное дно не может быть, так обычно говорят про зрительный нерв. Но по этим снимкам не видно серого оттенка. К тому же это субъективный момент и может зависеть от восприятия врача, там где один доктор увидит серый оттенок, другой посчитает, что диск зрительного нерва приемлемого бледно-розового цвета, поэтому не переживайте раньше времени. Сделайте ЗВП, это объективное исследование и оно точно покажет, есть ли проблема.
Клиент
Анастасия Олеговна, а эту процедуру больно делать ? Потому что к примеру чтоб сделать эти снимки малыша держали , вставляли расширители в глаза он сильно кричал, потом кровоподтеки были на белках (((
Офтальмолог
Нет, процедура безболезненна и безопасна. На головку прицепят специальные электроды, которые будут считывать активность мозга в ответ на зрительный раздражитель (наподобие как делается ЭКГ или энцефалограмма) и будут показывать специальный тестовый объект, на который малыш будет смотреть одним глазом, пока второй ему закроют.
Офтальмолог
Здравствуйте. В данном возрасте ребенок на расстоянии и не будет хорошо видеть. Но в любом случае нужно дообследоваться. Самый эффективный метод в таком раннем возрасте - проверить зрительно вызванные потенциалы ( звп). Это метод позволить ответить на вопрос - есть ли атрофия и тп.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а это можно сделать в 2,5 месяца ?
Офтальмолог
Начиная с трёхмесячного возраста уже можно. Поэтому совсем скоро уже можно
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите а по фото глазного дна все плохо? Или непонятно ??
Потому что она еще сказала серое глазное дно, потом после фото говорит ну вроде не такое и серое. Я так и не поняла какое оно ☹️
Офтальмолог
У маленьких деток сероватый оттенок это вариант нормы. Поэтому я считаю, что не сильно плохо
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо сделать звп, очень эффективнее обследование. Можно делать с 3х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а больно делать эту процедуру ? Нам чтобы сделать эти снимки ставили расширители в глаза , держали его , и все белки были потом в кровоподтеках
Офтальмолог
Устанавливаются электроды на голову
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни. По этим данным объективно не получиться ответить/ какой цвет/. Но по описанию ГД ,/данный диагноз не ставится. Необходимо до обследоваться , сделать ЭФИ ЗН и главное ЗВП, исходя из этих данных у Невролога определять дальнейшую тактику лечения/ если будут отклонения/.
Рекомендую посетить другого невролога , для альтернативного мнения.
Зрение определить дома сложно, оно только формируется.
Дети плохо видят вблизи/ у них физиологический плюс/ все расплывчато на расстоянии 1 метр. Поэтому все игрушки должны бать большими и яркими шары. И кубики.
Не вешайте на кроватку Мобил/ это тяжело для малыша, после 67 месяцев можно. Подносите к окошку: пусть смотрит в даль.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, а то что сказали глазное дно серое , это физиологично ? Или нет ?
Офтальмолог
Оксана, у новорожденных детей бывает в норме серый диск. Но мне сложно прокомментировать ваше глазное дно, имеет значение, чёткость границ, много нюансов.
Поэтому и рекомендую дообследование. Данное дообследование делают с3-х месяцев но по показаниям можно и сейчас уже. Не волнуйтесь, пока у вас нет диагноза.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данные снимки неинформативные.
Сероватый цвет дисков зн действительно у грудничков с рождения и мес до 6-7.
Пока не расстраивайтесь.
После 3 мес можно сделать ЗВП, оценить проводимость по зрительным нервам