СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кальцинаты в легких

Здравствуйте. Год назад делала фог плановый, все хорошо. Сегодня сделала- небольшие кальцинаты в легких. Сказали, не переживать, наверно, переболела уже чем-то. В отметке не стали писать,сто есть кальцинаты. А я нервничаю. Я болела болела трахеобронхитом,2недели,как все прошло. Но у меня не было кашля, хоть и пила отхаркивающие, кашель так и не возник. Сейчас иногда покашливаю,даже с мокротой,но она прозрачная. Ранее,всегда,назначали мне беродуал,без него не откашливалось. В этот раз сама лечилась и не принимала его. Следует ли мне бояться этих кальцификатов и надо ли мрт делать? Кальцификаты в обоих легких,в основном,у корней. Спасибо

2 Марта 2020·Просмотров: 437·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Желательно сделать КТ лёгких, ОАК, общий анализ мокроты+ КУМ. В целом ничего страшного, но лучше доообследоваться.

Юлия, можно сделать рентген-контроль через 3 месяца или КТ. Если рентген-картина будет стабильной, первые два-три года рентген раз в 6 месяцев. Потом - раз в год.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.