Консультация нефролога /

Маленькая почка, кальцинат — вопрос №2742408

Добрый день, ребенку 16 лет, сделали планово узи, результат прикреплю. Проблем как таковых не было, в августе был цистит. Иногда чуть повышен Креатинин. Ребенок занимается танцами, нагрузка большая. Ранее на узи такое не выявляли. Подскажите, на сколько это серьезно и то что маленькая почка, и кальцинат. Может нужно сдать какие то анализы. Может нужно корректировать питание

Возраст: 16

Нефролог
Добрый день.
Ничего опасного нет.
Размеры несколько меньше, но они не должны быть одинаковые.
Медикаментозной терапии на данный момент никакой не нужно.
Сдайте общий анализ мочи для исключения нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо, сдадим . но периодически сдаем, как правило в норме

Нефролог
Должно быть все хорошо.
Проверяйте узи 1 раз в пол года для контроля динамики размеров.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а кальцинат что это такое, тоже наблюдать ?
Нефролог
Это уплотнение почечной ткани в результате отложения солей. Опасного ничего нет, если в моче будут соли - тогда пролечим.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо
Нефролог
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обращайтесь.
Нефролог
Здравствуйте размер правой почки меньше левой однако размер соответствует возрасту, возможно левая почка удвоена за счет этого больше в размерах, не всегда по узи видно например удвоение почки. Главное что обе почки с хорошим кровотоком, сохранной тканью. Поэтому в данном случае только контроль 1 раз в 6 месяцев. Относительно кальцината, находится он в ткани почки , не очень хорошо это тем , что тяжелее его выводить. Стоит проконтролировать общий анализ мочи, можно выполнить суточный анализ мочи на оксалаты ураты и фосфаты, либо анализ мочи на литогенные субстанции, чтобы понять есть ли у ребёнка кристаллизация и к какая именно. На данный момент стоит начать приём растительных препаратов , которые рекомендованы для выведения кальцинатов можно цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь на 2 месяца, обязательно соблюдение повышенного питьевого режима из расчёта 30-50 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое
Клиент
Татьяна Олеговна, а препараты только растительные, просто мы не принимаем на травах
Нефролог
Да в основном все препараты для выведения кристаллов и кальцинатов на растительной основе
Клиент
Татьяна Олеговна, подскажите, пожалуйста, удаление как то влияет на работу почек?
Нефролог
Какое удаление?
Клиент
Татьяна Олеговна, удвоение почки
Нефролог
Удвоение почки это просто особенность строения, которая никак не влияет на ухудшения функциональной способности
Клиент
Татьяна Олеговна, поняла, спасибо
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Если разница в размерах почек больше чем на 1см, это уже должно насторожить , это не норма . Обязательно сходите на прием очно к нефрологу или урологу , нужно решить вопрос о дообследование ребенка , проведении рентгеноурологического исследования. Тем более , что вы пишите, что замечали повышение креатинина.
На данный момент рекомендую пропить канефрон по 25 капель 3 раза в день -1 месяц
Донат магния в тёплом виде без газа 3 раза в день -3 недели
Уролесан по 10 капель 3 раза а день -1 месяц
Общий анализ мочи 1 раз в месяц
Биохимический анализ мочи +АКОСМ
Принятый ответ
Клиент
Фатима Исрапиловна, спасибо