Консультация терапевта /

Что делать с повышенным холестерином — вопрос №2216742

41 год, длительный приём КОК, курение (10 шт в день), избыточная масса тела, сидящий образ жизни, питание домашнего, но скорее всего неправильное, хотя овощи и зелень стараюсь есть регулярно, каждый день ем яйца, говядина, утка, кофе 1 чашка в день. Сейчас пытаюсь сократить курение, снизить массу тела и привлечь физическую активность. В принципе ничего не беспокоит, иногда болит поясница, боль в ногах при очень сильной ходьбе.
ОХ 6,55
ЛПНП 4,6
ЛПВП 1,77
АСТ 32,5
АЛТ 20,4
триглицеридов общих 1,32
Глюкоза 4,52
Общий анализ крови+ СОЭ, микроскопическое исследование мазка крови при выявлении патологии: все показатели в норме.
Какой риск? Что делать? Сильно ли плохие анализы?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Начните принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут, придерживаясь средиземноморской диеты.
Сделать УЗДГ сосудов головы и шеи для исключения развития атеросклероза. Если подтверждается, то это будет являться показанием к назначению статинов.
Также УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи, на этом фоне также повышается холестерин. Гепатиты В и С.
Клиент
Полина Викторовна, гепатиты исключаем.
На счет исследования поняла. А насколько на данный момент плохие анализы?
Терапевт
Очень даже неплохие)
Клиент
Полина Викторовна, спасибо! Успокоили!
Терапевт
Начнете принимать препараты, лпвп должны подняться, а лпнп снизиться. Важно поднять «хороший» холестерин. Поэтому дообследование, коррекция образа жизни обязательно и лечение?
Клиент
Полина Викторовна, спасибо!