Помогите расшифровать КТ головного мозга
Прошу помощь в расшифровке заключения кт головного мозга. У папы внезапно онемела левая рука, очень напугался(склонен к ПА), решил что инсульт, в приемном покое сделали кт, отправили домой. Не направили к врачу, не дали рекомендации. Подскажите, есть ли повод беспокоится и к какому врачу идти?
Здравствуйте. Судя по МРТ уже был инсульт ? Онемение прошло в течение какого времени ? Какие препараты на постоянной основе принимает ? Какие цифры ад?
Лилия Альбертовна, инсульта не было. Онемение прошло почти сразу, но началась жуткая паника. Онемение было от локтя и до кисти, потом прошло ненадолго и снова онемело. Сейчас никаких симптомов нет. Давление в норме и при приступе и после. Пьет постоянно престариум
Здравствуйте!
Рекомендую для тщательной диагностики лучше выполнить МРТ головного мозга, есть некоторые вопросы по КТ, в особенности там где дифдиагноз между сак и сосудом
Онемение сохраняется?
Марина Алексеевна, онемение прошло ещё вчера, почти сразу. Но так как была сильная паника обратились в стационар. Что это может быть?
Может быть транзиторная ишемическая атака, это обратимое состояние
Марина Алексеевна, ему уже ставили один раз транзисторную ишемическую атаку. Тоже внезапно, после еды, стал как-будто плохо говорить, испугался, поехали в больницу. Положили на обследование, анализы все были в норме, на узи сосудов шеи нашли атеросклеротические бляшки. Но сказали, что это ерунда, прокололи и отпустили через 5 дней домой. Но в заклбчении было написано , что поступил с транзисторной ишемической атакой. После таких состояний у него жуткая депрессия и «отходняк». Чем помочь не знаю (
Марина Алексеевна, он очень легко возбудим и часто тревожные панические состояния. Это в следствии нарушения кровообращения мозга или наоборот, такие психически неустойчивые состояния провоцируют нарушение кровообращения в мозгу?
Эмоциональное состояния во многом тоже играет роль, но все-таки проблемы с кровообращением играют существенную роль, в особенности давление повышенное и атеросклероз
Марина Алексеевна, какие анализы надо сдать и к какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Первоначально можно к терапевту общий анализ крови, биохимический, коагулограмму
К неврологу узи сосудов шеи
Кт желательно в динамике повторить, но очаг очень маленький. Клиника прошла?
Анастасия Владимировна, клиника прошла. Осталось только состояние отходняка после стресса: усталость, апатия, тревожные мысли. Маленький это значит не опасный? Может ли быть такое, что он там с рождения такой?
Да. Не Опасный. Может быть.