Консультация детского невролога /

Ребенок упал, теперь плачет когда ныряет — вопрос №2216830

Добрый день. В среду ребенок (6,5 месяцев) упал с дивана (высотой примерно 35 см). Осмотрела ребенка - ушибов, синяков нет. Вызвала скорую, фельдшер осмотрел - нарушений не обнаружил. Сказал наблюдать сутки за поведением и если будут отклонения - ехать в больницу. Какой частью тела упал - не видела. Ребенок ведет себя без изменений - аппетит (на груди), сон в норме, активность такая же. Как будто ничего не было и синяков/шишек не проявилось. Но в четверг днём пошли в бассейн, после ныряния она заплакала и я ее еле успокоила. Хотя до этого ныряла с удовольствием. Списали на погоду. Но сегодня ситуация повторилась - плавает нормально, а после ныряния начинает плакать. Может ли это означать, что у ребенка есть какая-то скрытая травма головы после падания с дивана?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо исключить повышение внутричерепного давления после перенесенной травмы-проведите НСГ и консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Невролог, Детский невролог
Здравствуй, если ребёнок ведёт себя так же как и прежде у него нет рвоты, длительного беспокойного плача , отказа от еды, значит всё обошлось, и с падением это не связано.
Повышение внутричерепного давления это в первую очередь всегда клиника
Думаю это просто совпадение.
Пока продукт не нырять в бассейне.
Принятый ответ

Детский невролог
Добрый день. Кроме плавания ребёнок в остальное время спокойный?
Если бы были какие-то скрытые внутричерепные гематомы, то теоретически можно предположить при смене давления во время купания могло появиться беспокойство из -за неприятного ощущения в голове, но опять же, если в остальном ребёнок как обычно себя ведёт, то ничего страшного не произошло. Скорее всего ребёнок испугался, когда упал. Прошло мало времени не стоило пока идти на купание. В целом наблюдение после падения производится в течение трёх дней, когда мы ожидаем появления симптомов зчмт (сотрясения головного мозга), ушиба и пр. Лучше, если малыш беспокоится, показаться детскому неврологу.
Клиент
Анна Валерьевна, поведение ребенка не изменилось. С аппетитом все хорошо, играет и спит тоже в прежнем режиме. Даже в бассейне плавает нормально, но ныряние вызывает слезы, хотя до этого случая ей нравилось. Какие действия посоветуете? Прошло уже получается больше 3х суток.
Детский невролог
Доброе утро. Если при нырянии плачет, тогда лучше сделать НСГ (УЗИ головы). Это исключит наличие внутричерепных гематом, также врач посмотрит кровоток. Для этого необходимо записаться на приём к детскому неврологу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, но скорее всего травма бы проявлялась и вне бассейна, а вот испуг возможно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, напомните вероятно, что проблема в испуге ребёнка и это временное явление. Но показаться врачу стоит, если и дома как то странно ведёт. Также есть смысл сделать узи шейного отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте! Для перестраховки сделайте НСГ, чтобы исключить повышение внутричерепного давления.
Иногда после падений детки становятся более эмоционально лабильными