Что вас беспокоит?
Гемоглобин 86
Доброго времени суток. В последние две недели стала ощущать постоянную слабость, которая не зависит ни от времени суток, ни от физической нагрузки, головокружение (часто предобморочное состояние), появились отеки (хотя жидкости пить больше не стала). Сегодня сдала оак-там гемоглобин 86. Подскажите пожалуйста сколько это плохо и что с этим можно сделать? Заранее всем спасибо за ответ
Здравствуйте! У вас анемия средней степени тяжести. Ваши симптомы этим обусловлены. Необходимо еще сдать ферритин (отражает запасы железа в организме).
Сейчас принимайте Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут месяц, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др.
Для выявления причины, пройти обследования + нормализовать питание:
1. КТ или рентген органов грудной клетки
2. УЗИ органов брюшной полости
3. Кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
4. УЗИ органов малого таза и далее консультация гинеколога - возможно, обильные месячные?
Полина Викторовна, спасибо большое за ответ. Думаю, что это скорее всего из-за питания - расстройство пищевого поведения уже больше 12 лет, сейчас как раз период обострения . месячные не обильные по той же причине рпп
Похожие вопросы по теме
- 26 Июля 20192 ответа
- 18 Февраля 20201 ответ
- 27 Декабря 202014 ответов