Абкб (аллергия к белкам коровьего молока)
С 2 мес нас ставили аллергию на кб. Были прожилки крови в Кале , слизь , снижен гемоглобин , атопический дерматит . В год все анализы на кб (имуннокаб) отрицательные. В год и 3 мес никаких симптомов небыло , но по в копрограмме крахмал , и скрытая кровь. Количественно тоже кровь была повышена. При норме до 50 было 150. До года и 3 мем было из молочки только гв и козьи каши . В год и 3 мес примерно ввела биолакт, как раз когда и сдали анализы педиатрическую панель. По результатам молоко на границе нормы и все. С тех пор никакой молочки , только масло гхи. Но сейчас пошли в сад у ребенка отдельная еда. И задумала я пересдать анализы. Тк говорили что в год могли быть не достоверны анализы на аллергию . В итоге пересдали сейчас в 2 года по анализам аллергии на молочку нет . И анемии нет. Так получается нам можно молочку ? И всё же есть аллергия или нет?
Здравствуйте!
Анализы на специфические иммуноглобулины е информативны в любом возрасте, если есть аллергия.
По одной копрограмме диагноз аллергии на белок коровьего молока не ставят (возможно в год и 3 месяца) уже была толерантность.
Сейчас можно вводить пробно продукты, сначала термически обработанные молочные продукты (печенье, кексы, блины), затем кисломолочные (сыр, йогурт) , затем уже молоко.
Пример молочной лестницы можно посмотреть https://drmasalskiy.ru/pamyatka-dlya-vvedeniya-molochnyh-produktov-i-molochnaya-lestnitsa/
Лариса Михайловна, получается анализы те что мы сдали достоверны и аллергии нет?
Нам ставили диагноз по жалобам . Кровь в стуле (прожилки крови), пеленочный дерматит, слизь в кале, анемия , атопический дерматит.
Принятый ответ
Первый эпизод да. В год и 3 месяца уже сомнительно, по одной по программе без жалоб.