Консультация психолога /

Отчим тиран — вопрос №2217176

Здравствуйте мне 13 лет мама 7 лет назад нашла отчима и не жила я живу с бабушкой и дедушкой,когда мне было 8 лет постоянно говорил что я ничего не достойна,мужа не найду,лентяйка,двоечница,что ко всем наплевательски отношусь унижал и тд.один раз схаватил за горло и держал я чуть не запомнилась мама ему все это время ни слово не говорила поддерживала всегда молчала,он постоянно пьёт,обижал иногда маму,сейчас мне 13 и до сих пор он меня тиранит вчера у меня была панически атака после того как он при всей семье унижая говорил ложь про меня что я ничего никогда не добьюсь,я весь вечер просыпалась у меня до сих пор трясутся руки думая что он мне нанёс за все это время какую либо психологическую травму что делать подскажите,маме (все равно на это)??

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Психолог
Татьяна, здравствуйте!

Танечка, вам надо с ним как можно меньше контактировать. На мамин выбор, вы к сожалению, повлиять не можете, но отойти от него подальше на безопасное расстояние можно. Хорошо, что вы живёте с бабушкой и дедушкой, попросите защиты у них. Не ходите к маме с отчимом домой, встречайтесь с мамой или на улице, или у бабушки дома. Конечно, вам хочется проводить время с мамой, но лучше, если его рядом не будет и пусть он вас видит как можно реже.
Вы знаете, что все гадости, которые он говорит это вранье, и то, что он говорит к вам не относится. У вас еще вся жизнь впереди, и вы несомненно добьетесь всего, что запланируете, а вот он кроме пьянства и умения унижать слабых ничего не добился. Не стоит брать во внимание слова разложившейся, деградировавшей личности- они не про вас, хоть это очень и обидно слышать. Просто держитесь от него подальше.