Расшифровка анализов
Добрый день. Расшифруйте пож-та анализы. Жалобы на сильное выпадение волос с головы, испытываю частые тревожные состояния. Ранее осенью 2019 г. проверяла все показатели железа. Все было в норме, кроме ферритина 15,5. Пропила в октябре курс железа феррумлек. В ноябре/декабре принимала комплекс витаминов элевит (по рекомендации гинеколога). Показатель поднялся до 31,5. Прошло 2 месяца, показатель опять упал 16. К терапевту пойду только через неделю. Для меня тревожного человека это очень долго, хочу понять все сейчас. Посмотрите пож анализы и дайте пожалуйста совет, как принимать препарат железа и самый важный вопрос из-за чего у меня может быть данный маркёр на таком низком уровне. Питаюсь нормально, разнообразно, из мяса в основном правда птица. Мне посоветовали, правда не врач, принимать железо фирмы solgar, так как оно лучше усваивается. Это действительно так ? И ещё важный момент у меня гипотиреоз. Принимаю эутирокс 100.
Добрый день! Причина лпбильности ферритина имеет тесную связь с гипотиреозом, а также, у фертильных женщин, с регулярными менструальными кровопотерями. Ферритин хорошо справился с железодефицитом, но каков был по продолжительности его приём? И принимали ли вы вместе с ним аскорбиновую кислоту?
Лариса, да, принимала витамин С. Феррум лек принимала 1 месяц, потом элевит 2 месяца.
Принятый ответ
Феррум-лек хороший препарат, и прекрасно справляется со своей основной задачей с проводником витС, только приём его слишком короток. Желательно сохранять терапию в течение 3х месяцев, с ежемесячным контролем ферритина и гемоглобина, чтобы принятое железо лучше и больше депонировалось в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.Да, железо от фирмы Солгар является легкоусвояемым. Менструации не обильные?
Яна, нет не обильные и 3/4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, железодефицита у вас нет, у вас хорошие анализы, снижение ферритина связано с гипотериозом, менструациями, эндометриоз, геморой и многое другое.
Татьяна, и получается, что я всегда буду страдать из-за гипотипоза даже если уровень ттг в норме? А чтобы волосы не выпадали уровень железа все таки надо поднимать препаратами или искать причину в другом?
Принятый ответ
Здравствуйте попробуйте принимать сидерал форте по 1 к в сутки или железо солгар, курс 1 месяц. Затем контроль ферритина, ОЖСС, сывороточного железа. Проверьте уровень витамина Д крови также, так как Ваши симптомы могут быть следствием и его дефицита.
Причинами снижения ферритина может быть нарушение усвоения железа в ЖКТ, гинекологические проблемы ( хронические заболевания органов малого таза, обильные менструации).
Проверьте состояние ЖКТ, если гинекологические проблемы исключены - ФЭГДС, кал на скрытую кровь, узи органов брюшной полости.