Прошу консультацию по анализам Я хотела проверить дефициты и главным образом железо

Сдавала с остаточными признаками орви , может ли быть из-за этого повышены соэ и лейкоциты ? Нормальны ли показатели железа?

33 года
11 Июня ·Просмотров: 181·Дарья

Здравствуйте.
Лецкоциты и соэ могут быть повышены после перенесенной вирусной инфекции, если еще имелись остаточные явления.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования к вопросу, чтобы можно было ознакомиться подробнее и дать соответствующие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, на фоне вирусной инфекции могут повышаться как СОЭ, так и лейкоциты.

Также недостоверным может быть и уровень ферритина при ОРВИ, т. к. он отражает не только запасы железа, но и также может повышаться при любом инфекционном и воспалительном процессе.

Оценю анализы как только они прикрепятся к вопросу 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Всё анализы в пределах нормальных значений.
Уровень ферритина отличный, дефицита нет.

Здравствуйте!

Да, соэ и лейкоциты могут повышаться на фоне перенесенной орви.

Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз, пожалуйста, после этого напишите комментарий, я их посмотрю.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

Лимфоциты в процентах не имеют клинического значения, только абсолютная цифра, она в норме.

Повышение соэ может наблюдаться после перенесенного орви. Рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2-4 недели.

Фолиевая кислота на нижней границе нормы. Рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки 1 месяц.

Остальные показатели в пределах нормы.

Есть ли какие-то жалобы и вопросы?

Принятый ответ

Принимаете витамин Д в профилактической дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин Д не принимаю, фолиевую сегодня начну

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за консультацию. Хорошего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🌺🌺🌺

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что остаточные признаки ОРВИ часто могут давать небольшое повышение СОЭ и лейкоцитов. СОЭ приходит в норму дольше всего, иногда до 1 месяца. Про ваше железо ничего нельзя сказать, т.к вы не прикрепили анализы к вопросу. прикрепите пожалуйста файл или допишите текстом результаты в вопрос. Чтобы проверить дефициты, сдайте ферритин (это главный запрас железа), клинический анализ крови + железо с трансферрином. Ферритин должен быть не просто в норме, а выше 30, иначе запасы на нуле, даже если гемоглобин в порядке.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила