Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2217607

Здравствуйте! Неделю назад у ребёнка появилась сыпь на теле, преимущественно на руках и на бедрах, немного на спине, не чешется, не беспокоит. Дома, в состоянии покоя сыпь бледная, когда выходим на улицу становится ярко красная. Сыпь то исчезает, то появляется снова. У нас загиб желчного пузыря. Сдали анализы общий и биохимию. Посмотрите пожалуйста анализы, что не так с организмом. Фото прилагаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Биохимия крови в норме
По результатам общего анализа крови нет признаков инфекции
Но
Снижение цп и эритроцитарных индексов
Это дефицит железа

По фото сыпь похожа на аллергию на солнце
Под одеждой есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, есть на спине немного.

Педиатр, Детский кардиолог
Крем с spf наносите?
Клиент
Надежда Александровна, сыпь очень реагирует на солнце, становится ярко красная, даже с учетом того, что я мажу тело ребёнку перед выходом на улицу солнцезащитным кремом. Под одежой тоже есть.
Клиент
Надежда Александровна, да, обязательно
Педиатр, Детский кардиолог
По фото это аллергия на солнце

Старайтесь не выходить в часы активного солнца ( гулять утром и вечером)
Spf50+

Зуда нет?
Клиент
Надежда Александровна, так теперь будет всегда? Раньше такого не было
Клиент
Надежда Александровна, зуда нет
Клиент
Надежда Александровна, а что с железом, нужно принимать какие-то препараты?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Так не будет всегда

Может спонтанно появится и спонтанно исчезнуть
На следующий год вообще может не появится летом
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо. Скажите пожалуйста, по дефициту железа, препараты нужны какие-то?
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую употреблять Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо

И сдать ферритин и сывороточное железо- если показатели низкие , то мальтофер по 2 кап на кг веса в сутки
Пить за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Клиент
Надежда Александровна, спасибо ?
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья!
Педиатр
Здравствуйте,по анализам воспалительной реакции нет
Понижены показатель железа ,и эритроцитарный индекс

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные, копченые, пряные, соленые

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

рекомендую прием препарата железа Мальтофер по 2 капли на кг в сутки на 2 месяца потом пересдать анализ

Высыпание это аллергическая реакция на солнце
Перед выходом на солнце нанести крем с SPF 50 и выше
Одежда должна быть хб
На кожу наносить ланолин или пантенол
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за развёрнутый ответ ?
Педиатр
Пожалуйста, не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте.

На щеках есть высыпания или покраснение?
За неделю или две до появления сыпи ребенок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, на щеках немного есть, нет, ребенок не болел последний месяц вообще
Педиатр
Визуально сыпь похожа на вирусную ( парвовирусную инфекцию).
Такая сыпь усиливается после улицы, воздействия солнца, холода, стресса.

Проходит в течение месяца, иногда может вновь появляться в течение нескольких недель.

Если это вирусная инфекция, то лечение не требуется, сыпь проходит самостоятельно.

Можно сдать анализ крови на антитела к парвовирусу igm и igg , чтобы подтвердить или исключить данную инфекцию.

Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за развёрнутый ответ ?