Рвота желчью при беременности
Добрый день! Сейчас у меня 30 недель беременности. Недели с 24 мучаюсь изжогой по ночам. Раньше могла на ночь принять Ренни и всю ночь спокойно спать, но уже неделю Ренни помогает только на несколько часов, просыпаюсь ночью от изжоги. В анамнезе ГЭРБ из-за плохого смыкания кардиального сфинктра, проходила ФГДС весной прошлой перед планированием беременности. В заключении - небольшие эрозии нижней трети пищевода из-за забросов. После пролечивалась с гастроэнтерологом. АНализы и УЗИ были хорошие. Ранее (года 2 назад) еще лечилась от дискенезии желчного. Но гастроэнтеролог меня предупреждала, что во время беременности ГЭРБ обострится. Сегодня ночью вставала 4 раза из-за изжоги. ВЫпила 2 таблетки ренни (сначала 1, потом 2 раза по половине, четвертый раз - прошла сама за 20 минут). Утром, когда проснулась, через 15 минут опять начала изжога, хотя я еще не успела выпить даже воду. Во время приступов изжоги иногда рот начинает наполняться активно слюной и возникает тошнота. Сегодня так было утром. Я встала с кровати, чтобы не было заброса в пищевод, но через пару минут меня немного стошнило чем-то водянистым с желчью. Был горький привкус и в желчи были мелкие вкрапления-прожилки желтого и коричневого цвета. Болей нигде нет, ни в течение дня, ни при приеме пищи. Боль только по ночам в груди от изжоги. Подскажите, может ли быть желчь темного цвета или это обязательно кровь? Запишусь на прием к гастроэнтерологу, но пока не знаю, когда получится. Как мне пережить это время с изжогой? Сплю уже на двух высоких подушках (выше - уже больно для шеи), не ем за несколько часов до сна, ничего не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Обычно при симптомах жжения, изжоги во время беременности рекомендуют прием гевискона по 1 саше (10 мл) до 3-4 раз в день после еды, также в качестве базисной терапии рекомендуют омепразол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 2 недели. Поскольку матка подпирает верхние отделы жкт, то возможен рефлюкс желчи вверх в желудок и пищевод, если бы была кровь в рвоте, то она была бы откровенно черной
Большое спасибо за оперативный ответ!
Днем изжоги у меня нет, она появляется только когда я принимаю горизонтальной положение (из-за этого днем не могу даже прилечь). Ем мало из-за того, что пища как-будто долго не эвакуируется из желудка, даже если съедаю что-то легкое. В итоге получается 2-3 приема пищи (если 2, то есть перекус). От этого не набираю вес при беременности, до беременности была 75.4 (при росте 168), в первом триместре из-за токсикоза похудела на 3,5 кг и до сих пор не дошла даже до добеременного веса. Сейчас вешу 74.3.
Можете ли подсказать примерно как питаться сейчас, учитывая все эти данные? Не рацион, но хотя бы как часто питаться и размер порций?
Принятый ответ
Доброе утро, Надежда.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
К 30 неделям матка значительно увеличивается в размерах и сильно поддавливает желудок снизу, повышая в нем давление и способствуя рефлюксу.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Лосек Мапс (Омепразол) согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг два раза в день,за 30-60 минут до приема пищи, в течение 1 месяца. Препарат разрешен к приему во время беременности.
А еще устранить все триггеры и модифицировать образ жизни. То есть, исключить продукты, вызывающие изжогу, не носить сковывающую одежду, не ложиться после еды, не наклоняться, спать на двух, трех подушках, жевать жвачку, не лежать на правом боку, не переедать.
Да, желчь в норме может иметь темный цвет.
И может быть рекомендовано дополнительно:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Большое спасибо за оперативный ответ!
Анализы, которые вы порекомендовали сдать, пойду сдавать завтра, как раз для третьего скрининга
Избегаем переданий, последний прием пищи у вас должен быть за 2 часа до сна.
Необходимо соблюдать трех- четырех- разовое питание и тщательно избегать так называемых перекусов.
Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Избегаем ношение тугих корсетов, бандажей, поясов, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Из рациона исключаются продукты-триггеры, лично для вас. Это могут быть кислые фруктовые соки, томаты, жирная пища, шоколад, кофе и другие продукты.
Принятый ответ
Добрый вечер
Примесь желчи при рвоте дает желтый окрас содержимому, и конечно оставляет горький привкус во рту.
В связи с беременностью мы ограничены в приеме препаратов для моторики - прокинетиков, однако есть действенные препараты, которые безопасно купируют изжогу, к ним относится пепсан Р
Он содержит экстракт ромашки и диметикон - 120 мг , в большей дозе , чем в других пеногасителях
Препарат в саше
Принимают от 1-3 раз в день
За час до еды
Возможен курсовой прием или прием по требованию
Препарата безопасный в период беременности
Если изжога будет сохраняться , нужно сильнее препараты - но тоже разрешенные в период беременности и снижающие кислотность - например лосек мапс 20 мг
Принимают препарат утром
Курс 14 дней минимальный