Клепсиелла пневмония
На протяжение двух лет повышены титры клепсиеллы в горле. Горло все время красное, полтора года назад на миндалине сформировалась шишка- обратилась к Лору сказал ничего страшного , просто разрослась лимфоидная ткань. Может ли быть эта шишка связана с хронической инфекцией? В итоге сейчас шишка побелела , назначили операцию по удалению и прописали антибиотик. Я настояла на внутримышечном введении Цефотаксима- врач прописал 7 дней. 4 день колют антибиотик - я не чувствую изменений в горле совсем. Также красное останется. Вопросов несколько 1. Зная что клепсиеллу трудно выводить достаточно ли 7 дней? 2. Зная что клепсиелла может создавать спору- как быть с местом проживания, личными вещами, посудой ? Может применить кварцевание помещения или теоретически иммунитет должен будет справиться если даже небольшое количество бактерий из внешней среды попадает внутрь? 3. Почему клепсиелла в горле активна, но при глотании этой бактерии у меня все в порядке с желудком и кишечником ( нет поноса, расстройств и так далее) 4. Убиает ли клепсиеллу мирамистин или хлогексидин если горло дополнительно полоскать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) оптимально 10-14 дней
Но чувствительность к нему не определяли, возможно он не работает
2) это условный-патоген и встречается повсеместно, эти меры избыточные
3) может она есть и в кишечнике, просто Флора кишечника не дает ей разрастаться в избытке
4) нет, этого не требуется
Ирина Владимировна, список препаратов тоже есть в документе.к которым чувствительность
Да, я видела анализ, поэтому написала, что чувствительность к цефтриаксону не определяли
Можно сменить препарат на антибиотик из списка чувствительных
Эта шишка скорее всего киста
Ирина Владимировна, да лор так и сказал что киста. А связана ли она с клепсиеллой? Почему киста могла образоваться на миндалине?
Вопрос а том почему организм формирует кисты? Одну удалят а что-то запускает этот процесс. Что это может быть?
Да, могла, причина образования- это хронический инфекционный процесс (в вашем случае хронический тонзиллит)
Бывает, что миндалины перестают справляться со своей функцией, в таком случае из просто удаляют (показание для удаления выставляет лор)